Самокат ─ современный способ быстрого передвижения

0
166
Самокат

В современном мире существует множество вариантов для быстрого передвижения на небольшие расстояния: велосипед, ролики или самокаты. Особую популярность приобретают именно самокаты, поскольку имеют несколько существенных преимуществ перед остальными вариантами. В этой статье рассматривается конструкция самокатов, встречающиеся разновидности, а также некоторые нюансы их выбора.

Конструкция

Конструктивно, самокаты могут сильно отличаться друг от друга. Несмотря на это, во всех моделях и типах самокатов имеются общие элементы. Он состоит из:

  • Дека или опорная рама ─ чтобы человеку во время движения было удобно стоять на ней, часто она покрывается специальным антискользящим материалом;
  • Передняя и задняя ось ─ для уменьшения трения, в них монтируются дополнительные подшипники скольжения;
  • Руль ─ это наиболее простая часть самоката, но она тоже имеет свои особенности ─ руль можно регулировать по высоте под рост владельца.

Дека или опорная рама, в основном, изготавливается из легковесного сплава, который имеет достаточную прочность. Поскольку для детских самокатов не требуется значительная прочность, она может быть из углепластика. Этот материал имеет прочность, сравнимую с металлом, но что касается веса, он гораздо легче. Качественные самокаты можно приобрести на сайте http://220.lv/ru/.

В оси устанавливаются подшипники, которые облегчают катание. Благодаря этому самокат имеет довольно долгий срок эксплуатации без необходимости в ремонте. В дополнительной смазке подшипники не нуждаются, ведь они выполнены закрытого типа, и в их конструкции содержится достаточное количество смазочного материала.

Руль, по своей конструкции, имеет возможность регулировки по высоте. Это становится возможным благодаря телескопическому устройству руля. После подгонки, специальным зажимом данное положение фиксируется. Эта особенность позволяет подгонять самокат под разный рост ребенка, в зависимости от его возраста.

В большинстве моделей, колеса выполняются из упругой резины разных цветов. Учитывая это, можно подобрать самокат, подходящий по личным предпочтениям детей, поскольку мальчику может нравиться такой цвет, который не придется по вкусу девочке. Встречаются также самокаты и с колесами из прозрачной резины или плотного силикона. В них могут устанавливаться светодиодная подсветка, что тоже придает особый вид и прибавляет ребенку радости от прогулки.

Разновидности самокатов

Все существующие самокаты делятся на несколько типов. Определяющим фактором являются конструктивные особенности и предназначение. Самокаты могут быть:

  • Для взрослых;
  • Детские;
  • Трехколесные;

Самокат для взрослых

Подобные самокаты выполнены из усиленной деки и имеют колеса, диметрами 200 или 220 мм. За счет этого обеспечивается хорошая амортизация и необходимая устойчивость самоката. Данный вид станет отличным вариантом для городских прогулок, а также если нужно добраться из пункта А в пункт Б. Благодаря тому, что его можно сложить, самокат не станет помехой при поездках в общественном транспорте.

Детские

Этот вариант будет подходящий для детей ─ как для мальчиков, так и для девочек. Такие самокаты не имеют значительного усиления, поскольку не рассчитаны на большой вес ребенка. Отличаться они могут как цветом, формой и размерами. Основным критерием выбора в данном случае будут пожелания и предпочтения самого ребенка. Зачастую, данные модели оборудуются пенополиуретановыми защитными чехлами на руле.

Трехколесные

Этот тип можно отнести к одной из разновидностей детских самокатов. Нередко, можно встретить и подростковые трехколесные самокаты. Главным отличием данного вида является двухколесная передняя ось. На ней также монтируются амортизирующие пружины, которые помогают плавно поворачивать, изменяя положение собственного тела. Колеса таких самокатов, чаще всего, небольших диаметров и изготавливают из плотной резины.

Особенности выбора самоката

Выбирая самокат ребенку, прежде всего, стоит учитывать предпочтения самого ребенка. Чтобы в последствии он получал наибольшую радость от катания, он должен быть подходящим во всех отношениях.

Не менее важен также соответствующий тип самоката. Если для езды в городских условиях будет выбран неподходящий самокат, он будет создавать опасные ситуации во время езды.

Стоит обратить внимание также и на размер самоката. Если выбираемый самокат подходит по максимальным характеристикам, лучше от него отказаться, поскольку через определенное время он станет слишком мал для комфортной езды. Особое внимание следует обратить на высоту руля и длину деки ─ это факторы, определяющие комфортность езды на самокате.

Это наиболее популярные типы и варианты самокатов, которые можно найти почти в любом спортивном магазине. Покупка такого средства передвижения принесет много положительных эмоций как детям, так и взрослым.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here