Разновидности свинцовых пломб

0
213
Пломба

Свинцовые пломбы производят с учетом особенностей эксплуатации помещения или предмета – любое несанкционированное вмешательство должно визуально отражаться на состоянии запорного устройства. С этой целью разработаны специальные механизмы, которые наносят индивидуальный оттиск. Популярной является пломба свинцовая 10 мм в диаметре, обеспечивающая сохранность большинства товарных групп.

Используемые материалы

Основной фактор классификации. Свинец считается токсичным материалом, который способен нанести вред здоровью. Поэтому были разработаны специальные ГОСТы, согласно которым производятся современные запорные устройства. В настоящее время используется нетоксичный свинец видов С0 и С1, безвредный для окружающей среды и потребителей.

Конструктивные и защитные особенности приспособлений

Конструктивно свинцовые пломбы состоят из единого блока, в котором замыкаются концы гибкого обвязывающего элемента (троса, проволоки). Для повышения надежности используются тросы толщиной 2 мм, что нужно учитывать при выборе диаметра запорных устройств.

пломбы

Степень защищенности охраняемого объекта влияет на некоторые особенности конструкции:

  • информационная пломба свинцовая малого диаметра 6 мм отличается легкостью и служит лишь для визуализации несанкционированного доступа;
  • силовые устройства характеризуются повышенной прочностью, поскольку предназначены также для предотвращения доступа к охраняемому предмету. В них используются прочные тросы, а снятие возможно с использованием кусачек и большого механического усилия.

Сферы применения

В зависимости от видов охраняемых предметов или защищаемых объектов различают пломбы:

  • железнодорожные;
  • автотранспортные;
  • бытовые;
  • для учетных приборов;
  • для финансовой деятельности (устанавливают на сейфы, инкассаторские мешки).

пломбы

Также у производителя можно заказать изготовление пломб для других нужд, с учетом основных особенностей опечатываемых объектов.

Диаметр

Современные запорные устройства различают по диаметру конструкции:

  • 10 мм – самый распространенный вариант, гарантирующий сохранность большинства объектов;
  • пломба свинцовая диаметром 6 и 8 мм, купить которую можно у производителя, – более мелкая и легкая. Ее применяют в качестве информационной или для охраны небольших предметов, документов;
  • самые крупные приспособления – диаметром 16 мм, используются с укрепленным тросом. Такие пломбы способны предотвратить доступ к особо крупным объектам (складские помещения, железнодорожные вагоны).

Конечный выбор потребителя зависит от целей и условий использования. Свинцовые запорные устройства устойчивы к воздействию факторов окружающей среды, что увеличивает степень защиты и расширяет область их применения.

пломбы

Помощь в подготовке статьи выражаем компании «Гравировщик» http://www.gravirovshik.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here