Разновидности современных кукол и их применение

0
1321

Кукла – это один из основных инструментов в развитии ребёнка. С помощью кукол дети могут играть в ролевые игры, примеряя на себе разные типы поведения. На сегодняшний день существует огромное количество кукол, а также разнообразных аксессуаров к ним. Поэтому для родителей стало тяжело разобраться в таком разнообразии игрушек и выбрать оптимальный вариант. Однако все существующие разновидности современных кукол для девочек можно условно разделить на следующие виды:
1. Пупсы или младенцы, которые являются наиболее традиционным видом кукол и до сих пор сохраняют популярность. С помощью таких кукол девочки осваивают функции матери и пытаются применить их на себе. Эти куклы помогают в развитии таких общечеловеческих качеств, как доброта, сострадание, умение помогать, внимание и ответственность.
2. Кукла – девочка, которая представляет собой девочку возрастом от 3 до 6 лет. С помощью таких кукол ребёнок приобретает навыки общения, правил этикета и дружбы.
3. Барби и её разновидности, которые представляют собой длинноволосых и стройных кукол. В функции таких кукол входит обучение девочек чувству стиля, уходу за собой, навыкам женственности, а также уверенности в себе.
4. Супергерои, которые представляют собой кукол из различных сказок, комиксов или мультфильмов. К ним можно отнести куклы: Winks, Ever After High и др. Данный вид куклы, по мнению психологов, стимулируют у детей интерес к чтению, особенно продолжения приключений понравившихся героев.
5. Бумажная кукла, которую необходимо одевать в предложенные варианты одежды. Такие куклы применяются для развития у ребёнка творческих способностей и фантазии , а также способствуют развитию мелкой моторики рук.
6. Тряпичная кукла. Такую куклу можно приобретать для ребёнка любого возраста, включая младенцев. Подобные куклы способствуют развитию познавательных способностей ребёнка и их сенсорики.
7. Матрёшки, которые служат и как сувенир, и как игрушка для развития малышей. Такие куклы способствуют развитию координации рук.
8. Театральная кукла, к которым относятся пальчиковых кукол, марионеток и кукол на руку. В такие куклы необходимо играть вместе с ребёнком. Особенность этих кукол – их терапевтический и психологический эффект, поскольку помогают ребёнку выражать свои желания, эмоции и чувства через игру.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here