Проблемы с желудком у детей

0
15

Детский организм в гораздо большей степени подвержен негативным воздействиям окружающей среды и не может быстро справляться со многими болезнями и инфекциями. Так, например, одним из неприятных последствий от проблем с желудком являются запоры. В данной статье речь пойдет про свечи от запора для детей, а также будут освещены некоторые принципы диеты для детей при отравлении.

1

Что же делать при запоре?

Запор является довольно распространенным явлением, выражающимся как в полном отсутствии стула в течение нескольких дней по причине нарушения хода каловых масс по кишечнику, так и в затрудненном акте дефекации, при котором каловые массы выходят, однако они слишком большие в диаметре и твердые. Причин этому явлению может быть очень много, поэтому до ее выяснения в целях облегчения ребенку его состояния можно использовать специальные свечи.

Они бывают двух видов: глицериновые и газообразующие.

  • Первые способствуют размягчению каловых масс, улучшая их выведение.
  • Газообразующие свечи, растворяясь, образуют углекислый газ, стимулирующий позывы к испражнению.

Для лучшего результата следует правильно хранить и использовать свечи. Поскольку размягченные суппозитории сложно вводить, хранить свечи нужно в холодильнике. Вставлять свечку ребенку нужно закругленным концом максимально медленно и глубоко. Самой удобной позой для этого считается положение, когда ребенок лежит на левом боку с согнутыми и зафиксированными ногами. После введения свечки необходимо около 2 минут придержать ягодицы для того, чтобы свеча не выскользнула.

Диета при отравлении

Отравления довольно часто встречаются у детей, что вызывает множество неприятных ощущений и последствий, а потому для облегчения и ускорения процесса их выздоровления необходима специальная диета при отравлении у детей. Назначить ее должен врач, а родитель обязан следить за полным ее соблюдением.

Первым пунктом любой диеты при отравлении является обильное потребление жидкости, в особенности чистой воды, что восполнит в организме ее необходимые запасы и исключит появление обезвоживания. Вне зависимости от наличия у больного ребенка аппетита, который чаще всего отсутствует, нельзя надолго исключать пищу. После прекращения рвоты малышу следует предложить еду, но кормить силой не нужно, иначе рвота может начаться снова.

На начальном этапе заболевания диета ребенка при отравлении должна включать лишь жидкую и полужидкую пищу, протертую через сито. Кормление должно осуществляться чаще обычного, но очень маленькими порциями. Не рекомендуется кормить малышей молоком, лучше заменить его другими кисломолочными продуктами.

Также запрещается кормить больного ребенка продуктами, которые содержат много клетчатки, например, яблоками, редиской, апельсинами, квашеной капустой и так далее. Каши необходимо готовить ребенку на воде, но можно и на молоке, если наполовину разбавить его водой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here