Причины и особенности лечения женского алкоголизма

0
3

Как известно, женский организм более сильный, чем мужской. Так, например, женщины имеют более высокий болевой порог и у них более быстро происходит выздоровление после болезни. Более того, согласно статистике, женщины в среднем живут дольше мужчин. Однако, не смотря на это, женский организм слабее мужского перед алкогольной зависимостью. Основными причинами женского алкоголизма являются такие:
— Различные социальные проблемы, такие как: сложности на работе и дома, материальные трудности, недостаток образования или воспитания, а также неудовлетворенность своим общественным положением;
— В результате сильных эмоциональных переживаний или потрясений, в частности, увольнение с постоянной работы или смерть близкого человека;
— Тесное общение с пьющими мужчинами;
— Занятие поста руководителя предприятия по торговле или продаже алкоголя;
— Наличие различных психических или нервных заболеваний, а также подверженность влиянию со стороны;
— Занятие проституцией или криминалом.
женский алкоголизм лечение которого требует большего внимания как со стороны близких больной, так и со стороны врачей, по статистике, развивается за 5 лет регулярного употребления алкоголя (для мужчин – от 7 до 10 лет). В целом, лечение женского алкоголизма проводится по такой же схеме, как и для мужчин. Однако существует ряд особенностей женского организма, которые приводят к более тяжёлому протеканию этой болезни, а именно:
— наличие большей концентрации алкоголя в организме в связи с меньшим количеством воды в женском организме;
— более высокая всасываемость алкоголя в период предменструального синдрома у женщин;
— более низкая активность ферментов, которые отвечают за выведение алкоголя из крови;
— более мягкое прохождение абстинентного синдрома у женщин, что приводит к более позднему обращению их за помощью к наркологу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here