Прибором необходима поверка

0
7

На производстве встречается большое количество разнообразных приборов. Каждый из них относится к определенному типу и способен измерять, контролировать или выполнять иную функцию. Отличительной чертой каждого из них является тот факт, что каждый из них обязан проходить специальное техническое обслуживание. Некоторые приборы могут пройти такое обслуживание в специальном сервисном кабинете. Он может располагаться на территории производства или в специальной лаборатории. Такая ситуация называется поверкой и калибровкой приборов технологического назначения.

В лабораториях используются особые приборы, которые разработаны с особой точностью. Их называют эталоном. В процессе их изготовления используется особый материал, который создает весьма точное измерение. Такие приборы практически не используются в процессах производства, поскольку являются специальными приборами для настройки менее точной аппаратуры. Поверка средств измерений совершенно не говорит о том, что приборы, которые постоянно используются в производственных процессах, могут указывать неточное значение. Некоторые процессы позволяют использовать некоторую погрешность в показаниях, которая совершенно не влияет на процесс. Потому использование менее точных приборов позволяет не только получать данные, но и экономить на покупке приборов.

Следует отметить, что идеального прибора не существует. Каждый созданный прибор имеет уже погрешность в исполнении, так как настраивался эталонным. А эталон в свою очередь настраивался по ранее выпущенному образцу. Тем самым мы узнаем, что точность измерения уже никогда не будет таковой, как при первом измерении. Но нет факта, что первое измерение оказалось правильным. Оно осталось лишь показателем, который используют в дальнейших исследованиях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here