Правильная перевозка лежачего больного

0
27
Перевозка

Выбор способа транспортировки для малоподвижных или лежачих людей во многом зависит от их состояния и дальности предстоящей поездки. Чаще всего такая категория пациентов относится к среднетяжелым и тяжелым, поэтому перевозить их нужно под профессиональным присмотром и на специальном автомобиле.

Перевозка больного в лежачем состоянии – это довольно сложный процесс, которые включает в себя переноску от кровати к машине и обратно, спуск и подъем на необходимый этаж, а также обязательный мониторинг работы жизненно важных систем организма.

Особенности подготовки пациента

Перед перевозкой следует правильно подготовить больного и физически, и морально, ведь для него это большой стресс. Профессиональная подготовка включает в себя:

  • Выбор подходящего времени;
  • Оценку состояния здоровья на момент транспортировки;
  • Проведение необходимых медицинских процедур, которые обеспечат нормальное функционирование систем организма в дороге.

Важно также, чтобы пациента поддерживали родные ему люди, в их обязанности входит не только уход за больным родственником, но и моральная подготовка в предстоящей перевозке. Следует убедить человека, что это безопасно для его здоровья. При этом близкие могут сопровождать пациента в салоне машины, если на это даст разрешение лечащий врач.

Специфическое оснащение реанимобиля

Современные медицинские службы, чтобы перевезти лежачего больного, используют специальный санитарный транспорт. Автомобиль укомплектован реанимационной и мониторинговой техникой, которая позволяет наблюдать за состоянием человека в пути и проводить реанимационные процедуры при необходимости.

Решающая комплектация машины происходит непосредственно перед выездом, и зависит от вида недуга или травмы, а также общего состояния транспортирующего. Чаще всего в реанимобиле можно увидеть:

  • Дефибриллятор;
  • Кардиомонитор;
  • Инфузомат;
  • Мешок Амбу;
  • Глюкометр;
  • Пульсоксиметр и др.

Также в салоне транспортного средства находятся иммобилизирующие приспособления и различные медикаменты, которые могут понадобиться для оказания медицинской помощи во время перевозки.

Также перед каждым выездом формируется выездная команда специалистов, которые обладают огромным опытом и высоким профессионализмом. Они гарантируют качественное медицинское обслуживание, внимание и уход за больным. В экстренном случае специалисты готовы всегда оказать необходимую медицинскую помощь. Перевозка больного должна быть максимально бережной и оперативной.

По информации компании «МедЗаказ».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here