Поведение детей

0
135
Дети

Поведение этоМамочки знают, что, подрастая, малыш меняет свое поведение. Вот, он недавно плакал, когда мама отходила от него, а теперь старается быть уверенным и освоив первые навыки твердо решает, что это он будет делать сам. Малыш растет, поведение маленького человека меняется, Манера поведения в раннем возрасте связана с этапами роста. Подрастая ребенок начинает усваивать социальные, этические нормы поведения в обществе. Поведение это реакция ребенка на этот мир, на правила и запреты, общества, с учетом особенностей его личности. Поведение выстраивается, не только запретами, но и обстановкой, психологической атмосферой окружающей маленького человека.

Не пытайтесь внушить ребенку делать что — то, чего сами не делаете. Поведение ребенка может быть, как спокойным, так и протестным. Тонкая грань в поведении проходит, именно в семье. Ребенок видит пример поведения близких, как они ведут себя дома, на улице, в гостях и принимает это, как руководство к действию. Уловив, малейшие изменения в поведении взрослых, ребенок старается подражать им и даже в чем-то превосходить, мамину и папину манеру поведения. Ребенок с протестным поведением, наоборот старается сделать все, по-своему, не так, как говорят ему большие. Он пытается определить границы, за которые нельзя переходить. В первом случаи ребенок ждет одобрения и похвалы, ведь с его точки зрения, он все делает правильно и даже лучше. Во втором случае ребенок, хочет доказать всем, что он уже большой и с ним нужно считаться. Умело направить оба эти желания, непростая, но решаемая задача.

Ошибкой родителей, часто бывает осуждение или порицание, но хуже безучастие и потакание. Это ВАШ ребенок и своими поступками он обращается именно к ВАМ.

От педагогов, сыпятся жалобы, на неуправляемость вашего ребенка? Не спешите его осуждать или наказывать. Спокойно разберитесь, какие именно формы, носит эта» неуправляемость «. Ходить строем, выполнять команды педагога, ни бегать, ни шуметь? А, правильно ли это? Нет неправильно! Физиологами доказано, что ребенок, в силу особенностей формирования, должен быть активным, задавать вопросы, быть шумным. Он познает мир, завоевывает авторитет товарищей, осознает себя как личность, развивается физически. Конечно, определенные рамки нужны, но не путайте правила поведения и этикет (принятые в обществе, правила) с личностным поведением. Надо учитывать особенности характера ребенка, его темперамент.

Тихоня малыш не будет спорить, хнытик найдет удобный случай всплакнуть, лидер будет первым в играх, к ужасу окружающих, получая синяки и разбивая коленки, трусишка будет осторожничать.

Все это — особенности характера и темперамента личности.

Поведение этих детей будет разным, но они одинаково могут правильно сидеть за столом, вовремя ложится спать, мыть руки, аккуратно кушать.

Поведение ребенка формируем мы, общество.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here