Подземные вредители — эффективные методы борьбы

0
147

Ни для кого не секрет, что немало хлопот в садоводстве причиняют подземные вредители – в основном, слепыши, уничтожая корешки рассады и питаясь морковью, картофелем, луком. Как же бороться с подземными жителями? Есть несколько народных и весьма эффективных методов борьбы с этим «хулиганьем» к примеру крысоловки. В ход животного – землеройки можно вставить шланг и попытаться затопить систему подземных коммуникаций вредителя – этот способ стопроцентного результата не гарантирует, ведь все туннели маленьких «шахтеров» просто невозможно затопить из-за их большой продолжительности.
Также есть ряд способов по избавлению от «бандитов», не отличающихся своей гуманностью. Если крот повадился насыпать кучи земли на декоративном газоне, его можно вывести с помощью банального крысиного яда. Берется обычное средство против крыс и немного мясного фарша, смешивается яд с фаршем в пропорции один к девяти, после смесь скатывается в небольшие шарики округлой формы и раскладываются по кротовым ходам. Обычно неплохо могут расправиться с подземными вредителями наши домашние питомцы: собаки, а еще лучше – коты. Если есть такая возможность – можно поселить на даче или усадьбе кошку, она не даст спуску слепышам и кротам. Против этих вредителей поможет и способ с применением рыболовных крючков. С двух концов железной проволоки прикрепляются два обычных крючка – тройника, расположенными остриями навстречу друг другу, отрывают часть хода животного, укладывают там и снова присыпают землей. Рано или поздно зверьки вернутся в прорытые ранее туннели и попадутся на крючок. Конечно, придется немного попотеть при разрывании подземных ходов, но такой способ гарантирует результат.
Если вы заметили надземную сеть коммуникаций слепыша – попросту затопчите их. Разумеется, через некоторое время они появятся снова – в таком случае без лопаты не обойтись. Ловить вредителя таким способом лучше вдвоем. Важно следить, в каком направлении слепыш роет новые хода – там, где замечен новый ход, необходимо вогнать лопату, перекрыв путь зверьку для дальнейшего продвижения, после вредителя можно просто выкопать. Отогнать слепыша от своего участка можно и с помощью обычного самодельного флюгера – по сторонам пластиковой бутылки делаются три разреза в форме буквы «П». После загибания краев, бутылка надевается на палку. При вращении такого флюгера под воздействием ветра воспроизводится звук, раздражающий слепыша.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here