Почему возникают поломки водяной помпы, их разновидности

0
16

Транспортное средство остро нуждается в водяном насосе, поскольку этот элемент обеспечивает необходимый температурный режим. Принцип его работы заключается в том, что жидкость поступает в охлажденный мотор, а затем забирает у разогретых комплектующих определенное количество тепла. Это тепло выводится с помощью теплообменных процессов в радиаторе.

В настоящее время активно применяется помпа водяная для грузовых автомобилей VanHool центробежного типа. Агрегат обрел популярность, благодаря простой конструкции. Несмотря на то, что технические характеристики обыкновенные, на функционировании водяного насоса они никак не сказываются. К сожалению, какими бы высокими качествами не была наделена деталь, рано или поздно ее выход из строя неизбежен. О поломке водяного мотора свидетельствуют некоторые факторы и в первую очередь это протечка антифриза. Это устройство протекает тогда, когда происходит нарушение герметичности. Обнаружить такую неисправность можно, тщательно осмотрев автомобиль, а также по пятнам, которые образовались во время стоянки транспортного средства. О 100% протечке говорит и тот факт, что уровень антифриза заметно снижен.

Также распространенной причиной поломки водяного насоса является выход из строя трущихся деталей: подшипника, сальника, вала, шкива. В случае если сальник протекает, антифриз образуется на подшипниках и в кратчайшие сроки смывает смазку. После этого подшипники приходят в негодность, а вал насоса заклинивает.

Приводит к неизбежной поломке и грязь, которая образуется в антифризе. Различные примеси и другие вещества, скопившиеся в антифризе, выводят из строя, как крыльчатку, так и трущиеся пары.

Также причиной различных поломок может стать и антифриз низкого качества, который способствует окислению металлических деталей, образованию коррозии, что также становится причиной порчи уплотнителей и резиновых прокладок.

Запрещено применять обыкновенную воду вместо антифриза, поскольку образуется накипь, которая скапливается на протяжении определенного времени на некоторых частях системы охлаждения и на водяной помпе. В современных транспортных средствах нельзя использовать воду.

Быстрый выход из строя подшипников характеризуется неправильной установкой шкива. Натяжение не должно быть слишком сильным или слабым.

Купить рессоры Fiat, запчасти и комплектующие для ремонта автомобилей других марок можно в специализированных магазинах или на сайте производителя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here