Почему нужно отложить учебники и взять в руки кисти и краски

0
157
Рисование

Пытаясь дать ребенку как можно больше знаний, родители иногда забывают о творчестве. К рисованию чаще относятся, как к развлечению. Всегда найдется что-то важнее: выучить буквы с цифрами, научится читать, освоить математику, подтянуть английский и т.д. Но рисование для детей — занятие не просто нужное, а обязательное.

рисование для детей

Причин поощрять занятия рисованием много, и каждый родитель может выбрать мотивы для себя. Польза от этого творчества заключается, как минимум, в следующем:

  • Развивается мелкая моторика;

  • Внутренний мир становится богаче;

  • Формируется вкус, чувство стиля;

  • Ребенок учится завершать начатое и наслаждаться процессом;

  • Рука подготавливается к письму;

  • Развивается фантазия;

  • Улучшается память;

  • Ребенок учится выражать свои чувства, впечатления;

  • Это выход эмоциям для гиперактивных деток;

  • Возможность раскрепоститься для стеснительных;

  • Развитие аналитического мышления;

  • Познание окружающего мира и многое другое.

Как учить ребенка рисовать в разном возрасте

Осознавая, зачем ребенку творчество, родители задумываются о том, как проводить первые уроки рисования. Этапов приобщения к миру прекрасного несколько. Первый из них не требует усилий, но требует терпения и понимания. Каждый малыш, если возьмет в руки карандаш, пытается что-то вывести на бумаге. Родителям нужно только обеспечить наличие красок, карандашей, фломастеров и пространство для творчества: мольберт, ватман на стене и т.д.

Когда малыш подрастает, важно не критиковать его рисунки. Это творчество, и ребенок имеет право на свое видение. Полезно посещать уроки рисования, можно это делать вместе с мамой. Такие занятия научат интересоваться чужими работами и искусством вообще. Хорошие мастер-классы сейчас легко найти в Интернете. Понятные пошаговые инструкции помогут освоить различные техники, научиться изображать разные предметы. Они удобны тем, что могут использоваться в любое время.

Простые приемы для стимуляции творчества

уроки рисования

Будет ребенок любить рисовать или нет, зависит не только от его способностей, но и от маминого настроя. Мотивировать к занятию могут такие простые вещи, как хорошие и вовремя заточенные карандаши, разнообразие красок (от акварели и гуаши до пальчиковых), наличие мелков, которые удобно держать в руках и т.д.

Отличный способ поощрения творчества — признание. Например, можно повесить первую работу на стену, а не запихнуть на дальнюю полку. Также целесообразно предлагать рисовать что-то в подарок бабушке, другу.

Важно окружить ребенка прекрасным: иметь пару хороших картин дома, посещать вместе выставки, обсуждать увиденное, сравнивать. Конечно, при этом нужно учитывать возраст. Психологи подтверждают, что детям важен пример родителей. Необязательно родители должны быть художниками, но у каждого из них должно быть свое увлечение. Когда ребенок видит, что хобби приносит маме и папе радость, является важной частью жизни, то стремиться выбрать занятие по душе и себе. Рисование как раз может стать таким занятием и сделать жизнь более наполненной и интересной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here