Почему Java, а не что-то другое?

0
1022
Java

Немножко статистики:

  • 9 млн. людей работают Java-программистами;
  • виртуальная машина Java установлена на 9 из 10 компьютеров США;
  • данный язык используется на 95% корпоративных компьютерах;
  • средняя зарплата джава-разработчика — $1500;
  • 125 млн. телевизоров работают на Java.

В прошлом году Java отпраздновала юбилей – 20 лет. На протяжении этого времени она держалась в лидерах и сегодня продолжает входить в тройку наиболее распространенных языков программирования. Давайте посмотрим чем обусловлена такая популярность этого языка.
Практичность. Java задумана так, чтобы помочь разработчикам делать их работу легко и с минимумом усилий. При минимуме знаний можно обучиться Java с нуля и уже через короткое время писать код и даже скомпилировать его на программу из исходного кода.
Совместимость. Компании программного обеспечения Sun и Oracle приложили огромное усилие, чтобы совершенствовать Java еще больше. Код написанный на старой версии без проблем работает на обновленной. Ведь нет ничего хуже, чем переписывать код, чтобы он работал на новой версии. Пустая трата времени для разработчика.
Независимость. Этот язык программирования не зависит от платформы. Один и тот же код можно использовать для разных операционных систем. Благодаря этому джава-разработчик пишет и запускает джава-программу в любой среде с помощью JVM (Java Virtual Machine).
Бесплатность. Важный фактор для многих организаций. Ведь когда компания выбирает ту или иною технологий, цена играет не последнюю роль. Java – бесплатная платформа. Когда компания пользуется ею, ей нужно только нанять «джависта» и заплатить ему за разработку приложения.
Библиотеки. Огромнейшее количество библиотек, которое позволяет писать код, следуя лучим практикам программирования. Это достигается благодаря таким фреймворкам как Spring, Struts, Maven. Многие крупные компании такие как Google, Apache вносят свой финансовый вклад в библиотеки и таким образом разработка становиться быстрее и рентабельнее.
Как начать учить Java?
Для начала советуем прочитать профлитературу. Освойте официальную документацию. Она поможет понять что это такое и разобраться с важными моментами. Обучение Java может быть долгим, а можно овладеть всем за короткое время. Все завысит от вас и от вашего желания. Лучший вариант – записаться на курсы Java . Под мудрим руководством менторов вы быстро овладеете всеми навыками работы этого языка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here