Перетяжка кожаного салона своими силами

0
9

Тюнинг автомобиля включает в себя любые работы, связанные с переделкой заводских характеристик автомобиля. Начинается он именно с оформления салона. Ведь от комфорта салона напрямую зависит комфорт поездки. Для большинства владельцев автомобилей обшивка салона является вынужденной мерой, и занимаются ей только тогда, когда в этом возникла острая необходимость. Наиболее распространенным материалом для салона авто все-таки является кожа. Многие задаются вопросом, а можно ли осуществить ремонт кожаной обивки салона своими руками? Нет ничего невозможного, поэтому смело можете приниматься за работу.

Натуральная кожа считается одним из лучших материалов для обивки салона, но, одновременно с этим, наиболее дорогим. Преимущества кожаной перетяжки очевидны – стильный внешний вид, комфорт, а также практичность и долговечность. Хорошая кожа очень долго сохраняет первозданный вид, особенно при бережной эксплуатации. При возникновении небольших повреждений не стоит менять перетяжку всего салона, достаточно заменить некоторые ее детали.

Прежде чем начинать ремонт, вам в любом случае придется демонтировать предыдущее покрытие авто. При самостоятельной обшивке дверей, сидений или потолка важно очень аккуратно избавляться от старого покрытия, чтобы не повредить заводское. В идеале следует перерисовать изображение старых выкроек, чтобы облегчить процедуру установки новых.

Некоторые детали салона следует оббивать еще и поролоном на основе ткани. Тут необходимо будет приклеивать кожу со стороны поролона, при чем очень важно наносить клей из баллончика, а не кисточкой, иначе склеится внутренность поролона и он потеряет мягкость.

После того, как чехол для сидений или дверей создан, его необходимо хорошо отбить, особенно швы, чтобы сделать их вид более эстетичным. Теперь, после того, как материал надет на необходимую часть салона автомобиля, его следует отпарить при помощи специального фена. Эта процедура делается для того, чтобы кожа приняла форму элемента, на который были сделаны чехлы. В завершение процесса материал очищается от излишком клея и других загрязнений. Надо сказать, что в случае с кожаным салоном это не вызовет никаких трудностей, так как кожа легко моется.

Благодаря огромному разнообразию кожи, выбрать подходящий материал сможет абсолютно любой автомобилист. Производители предлагают множество вариаций покрытия салона на любой вкус.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here