Особенности выбора собаки

0
8

Когда Вы уже окончательно решились завести дома собаку, следующим шагом является выбор породы данного домашнего животного. В настоящее время официально признано около пятисот различных пород собак. Отдельные из этих пород уже исчезли, например, такие как: буленбейцер, меделян и тибетский дог. Также имеют породы собак, которые являются редкими или даже исчезающими, к таким породам относятся, например, Кау де фила де сан Мигель, чинук и американский безволосый терьер. Среди популярных пород на сегодняшний день находятся: чихуахуа, лабрадоры, мопсы и немецкие овчарки. Помимо этих пород распространено ещё огромное количество других пород, подробнее о которых можно прочитать, посетив соответствующий портал о собаках.
Основными критериями при выборе щенка любой породы являются следующие:
1. Вес и размер, согласно которым все собаки делятся на четыре вида: карликовые, маленькие, средние и большие. Однако для семей с детьми лучше подбирать собаку, вес которой во взрослом возрасте не превысит вес ребёнка, который непосредственно и будет с ним играть.
2. Размер шерсти собаки, согласно которой все собаки делятся на три вида: бесшерстные (иначе лысые собаки), жесткошерстные, короткошерстные и длинношерстные.
3. Темперамент собаки. Так, собаки точно так же, как и все люди, могут иметь один из четырёх видов темперамента: сангвинический, холерический, флегматический и меланхолический. Во многих случаях темперамент собаки формируется её породой. Так, одни псы могут всего несколько раз прогуливаться на поводке, а другие нуждаются ежедневно в больших физических нагрузках.
4. Пол собаки. Следует понимать, что заводя в доме кобеля, он будет всегда стремиться занять лидирующие позиции в своей семье. В связи с этим многие специалисты рекомендуют новичкам сначала брать собак женского пола, которые не будут стремиться доминировать в доме.
5. Предназначение собаки. Следует подбирать породу согласно её будущей цели в доме, например, караульные, охотничьи, пастушьи и т.д. Для семей с детьми лучше всего подходят декоративные, спортивно-служебные или собаки- компаньоны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here