Особенности технического обслуживания кассовых аппаратов

0
176

Техническое обслуживание контрольно-кассовых аппаратов (или ККМ) является одним из главных условий при необходимости прохождения процедуры их регистрации в налоговой инспекции. Так, во время регистрации обязательно должен прилагаться договор с центром технического обслуживания об обслуживание данного ККМ. Поэтому многие покупатели контрольно-кассовых аппаратов сразу же вместе с оформлением покупки также оформляют и сервисное обслуживание этого аппарата. При наличии такого обслуживания профессиональный специалист всегда осуществит ремонт ккм, а также будет проверять его на соответствие всем установленным Государственной комиссией нормам.
При этом Вам не нужно будет переживать о бесперебойной работе ККМ или же его несоответствие законодательным нормам. Как и любая техника, ККМ может тоже выходить из строя, например, может понадобиться ремонт мониторов в СПБ. При наличии технического обслуживания все работы будут выполнены в кратчайшие сроки.
Однако многие современные модели контрольно-кассовых аппаратов являются достаточно надёжными, поэтому им не будет требоваться постоянный технический осмотр на наличие неисправностей, что фактически переводит договор об их техническом обслуживании в разряд формального. Тем не менее, техническое обслуживание ККМ в ряде случаев просто необходимо. К таким случаям можно отнести:
1. Проведение консультационных работ по применению таких аппаратов.
2. Проведение вводного инструктажа кассиров при начале работы на таких аппаратах.
3. Когда осуществляется регистрация ккм в налоговой инспекции.
4. При проведении ежегодной замены в МИФНС ЭКЛЗ.
5. При проведении ежегодного освидетельствования вашего кассового аппарата, после которого на него клеится голограмма СВК СО.
6. При необходимости снять какой-либо кассовый аппарат с учёта.
7. В случае потребности продлить гарантийный срок эксплуатации Вашего кассового аппарата.
В настоящее время пока не предусмотрено законодательство оплата какого-либо штрафа при отсутствии технического обслуживания контрольно-кассовых аппаратов. Однако гарантийный срок эксплуатации таких аппаратов будет поддерживаться лишь при наличии у Вас технического обслуживания этих аппаратов. Практически все заводы, которые изготавливают ККМ, чётко прописывают это условие в паспортах к такой технике. А вот при отсутствии ежегодного освидетельствования этой техники или отсутствии на ней голограммы технического обслуживания уже придётся оплатить штраф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here