Особенности ручной стирки вещей

0
293
Стирка

Раньше процесс ручной стирки был трудоемким и длительным. У хозяюшек это порой занимало целый день. Да и сил уходило тоже немало. Но в наше время процесс стирки вещей стал довольно удобным и простым. Забросили белье и одежду в стиральную машинку, включили подходящий режим и всё — отдыхаете. Останется потом только развесить постиранные вещи. Всё легко и просто.

Но есть много вещей, которые необходимо стирать только вручную. Автоматическую стирку для них нежелательно использовать. Такие вещи во время стирки в автоматическом режиме портятся сами и портят другие вещи, которые стирались вместе с ними.

К таким вещам, которые не рекомендуется стирать в автоматическом режиме, относятся: нежные блузки, кружевные вещи, шерстяные и линяющие ткани, нижнее белье, шелковые вещи и кашемир. И следует отметить то, что благодаря стирке в ручном режиме, продлевается период эксплуатации ваших любимых вещей. Так как эти вещи вы будете стирать с особой бережливостью.

Для стирки руками сгодится хозяйственное мыло. Но лучше всего брать то мыло, которое осталось ещё со времен бывшего СССР — коричневый брусочек с надписью 72%. Хотя конечно можно брать и современное хозяйственное мыло. Оно идет уже с ароматизаторами и прочими компонентами, облегчающими трудный процесс ручной стирки вещей. Хозяйственное мыло хорошо убирает грязь и даже пятна на одежде. Кроме того, мыло не причиняет вред коже рук.

Также к ручной стирке приходится прибегать и в том случае, если любимая вами стиральная машина ломается. В этом случае нужно позвонить в серисный центр, который быстро починит вашу помощницу. Если вы находитесь в Москве, рекомендуем компанию Рем-Сервис.

Правила ручной стирки

Используйте следующие правила:

  • нельзя оставлять вещи в корзине на длительный период времени, так как тогда отстирать вещи будет значительно труднее;
  • перед процессом стирки замачивайте одежду, так как стирать тогда будет легче;
  • стирайте сначала вещи, которые почище, потом те вещи, которые погрязней;
  • если на одежде есть сложное пятно, пользуйтесь стиральной доской или одежной щеткой;
  • для разных тканей используйте воду с разной температурой;
  • ворот и манжет перед началом процесса стирки трут мылом и щеткой, а уже после этого отстирывают;
  • скрупулезно растворяйте средство для стирки, будь это мыло или порошок, в воде;
  • шерстяные вещи следует вывертывать наизнанку и для стирки использовать мыльный раствор;
  • ополаскивать после стирки вещи нужно в воде, меняя её до тех пор, пока она не станет прозрачной;
  • при ополаскивании цветных вещей в воду вливается немножко уксуса;
  • при ополаскивании вещей из шерсти добавляется немножко глицерина;
  • чтобы одежда сильно не линяла, в воду добавляется соль;
  • вещи из кашемира, шерсти и шелка ни в коем случае нельзя выкручивать. Их нужно просто немного отжать и всё.

Также во время процесса стирки необходимо обращать внимание на этикетку вещи. На этикетке обычно указано, при какой температуре стирать вещь, можно ли её утюжить и ещё разные пункты.
Для ручной стирки покупайте порошок именно для ручной стирки, а не автоматической и для определенных видов тканей. Хотя многие используют порошок для автоматической стирки. Но этого не следует делать. Правильно выбрав средство для стирки, вы добьетесь отличного результата.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here