Особенности использования научного стиля изложения при написании дипломных работ

0
315

Одним из самых важных этапов обучения специальности в высшем учебном заведении является написание дипломного проекта. При этом во время его защиты члены экзаменационной комиссии не просто выслушивают доклад студента о проделанной в дипломе работе, но также и просматривают текст представленного им дипломного проекта. И одним из наиболее важных критериев оценивания текста дипломного проекта является степень владения студентом научным стилем изложения текста дипломной работы. В связи с этим многие студенты сталкиваются с таким замечанием от своих преподавателей, как ненаучный стиль изложения данной темы, что вынуждает многих студентов обращаться за помощью в написании диплома к профессионалам в специальных фирмах, например, на сайте http://naro-fominsk.lastdiplom.ru/.
Прежде всего, следует учитывать при написании диплома различные внеязыковые и языковые свойства речи. Так, большинство языковых свойств речи изучаются на уровне лексики, морфологии и синтаксиса. Таким образом, в дипломе должна применяться специальная лексика, а также использоваться различные глагольно-именные обороты, абстрактные существительные. Однако в дипломе нельзя использовать слова, которые имеют выраженную эмоциональную или разговорную окраску.
Во всех научных работах, в том числе и в дипломе, используется три основных вида лексики:
— общенаучная лексика является набором специальных слов, которые употребляются в любых научных исследованиях вне зависимости от направления данного исследования. К такой лексике можно отнести такие слова, как: зависимость, квалификация, классификация, система, состав, фактор, явление и т.д.
— общеотраслевая лексика основана на использовании слов, которых характеризуют взаимосвязь между несколькими дисциплинами, а также могут быть использованы в смежных направлениях научных исследований, однако не во всех. К примеру общеотраслевыми терминами между экономикой и высшей математикой могут быть: производная, уравнение, степень, дифференциал и т.д.
— отраслевая лексика содержит термины, которые присущи какой-то одной научной области. Так, для экономики такими терминами будут: диверсификация, стратегия, себестоимость и т.д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here