Особенности использования информационных технологий в таможне России

0
5

Прогрессивность экономики любого государства в настоящее время в большинстве случаев определяется наличием в ней передовых информационных технологий, которые сейчас формируют развитие всего общества. Во многом такому положению дел способствовало создание всемирного информационного пространства, структурированных информационных ресурсов и потоков, глобализация информационных технологий и систем, а также преобразование информации в предмет рыночной торговли. Использование информационных технологий в различных органах государственной власти является наиболее актуальным на данном этапе, поскольку их деятельность напрямую связана с обработкой и анализом большого количества информации. Так, Информационные Таможенные Технологии являются основополагающими факторами для развития ФТС России (Федеральная таможенная служба). В связи с этим, согласно данным представленным Министерством связи и массовых коммуникаций, для внедрения, а также применения информационных технологий во всех государственных органах России в бюджетах с 2012 по 2014 год было предусмотрено приблизительно 181 миллиард рублей.
Так, ФТС приняла пакет специальных федеральных программ, направленных на модернизацию таможенной системы и внедрение в неё информационных технологий, что способствовало признанию последней одной из наиболее технически оснащённых и технологичных служб во всей России.
Среди основных инструментов, которые активно внедряются и используются таможенной службой, следует отметить следующие:
1. Применение информационных технологий для совершения различных таможенных операций, например, информирование через интернет и по каналам связи, электронное декларирование.
2. Применение программных систем управления рисками.
3. Внедрение и использование электронных подписей;
4. Внедрение электронного документооборота для обмена данными.
5. Осуществление модернизации информационной системы таможенных органов (ЕАИС).
6. Внедрение инновационных технических систем таможенного контроля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here