Особенности физического развития детей до года

0
7

Одним из наиболее важных для развития ребёнка периодов жизни является именно первый год их жизни, который во многом формирует его психическое и физическое развитие в течение всей остальной жизни ребёнка. Поэтому все родители должны изучать развитие ребенка по месяцам для формирования здоровья собственного чада. Так, на оценку физического развития малыша, прежде всего, влияют его масса тела, рост, а также пропорции развития каждой составной части его тела. Большое влияние на развитие ребёнка оказывают его генетические особенности, а также сложный комплекс социальных условий.
Основными показателями, которые характеризуют физическое развитие малыша до года, являются следующие:
1. Рост ребёнка является самым стабильным из показателей его физического развития. Этот показатель показывает как длину всего тела, так и соответствующее этому увеличение размеров его тела, формирование различных функций, а также созревание его систем и органов.
2. Масса тела ребёнка является одним из наиболее нестабильных показателей физического развития, т.к. достаточно быстро меняется под воздействием большого количества факторов.
3. Пропорциональность его развития, где учитываются такие показатели: окружность грудной клетки и головы, а также отдельные антропометрические индексы. Одним из главных показателей при этом является массоростовый показатель, который показывает, какая масса ребенка, приходится на каждый сантиметр его тела и рассчитывается соответственно делением массы ребёнка на его рост.
4. Статические функции ребёнка, к которым относят двигательные умения и способности ребёнка. При оценке данных функций главное внимание уделяется моторному развитию ребёнка, т.е. его способность совершать какие-либо движения руками, держать голову, наличие динамических функций.
5. Своевременность роста молочных зубов. Первые зубы у ребёнка должны появляться к полугоду их жизни, а полный набор молочных зубов должен закончиться к 2 годам. К концу первого года у ребёнка должно быть не менее 8 зубов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here