Основные виды зимних шин

0
13

Начиная со второй половины осени для всех владельцев машин начинается тяжёлая пора, поскольку необходимо принимать решение о замене резины. Для водителей нужно решить проблему выбора нужных зимних шин для своей машины. Особенно тяжёлым этот выбор делает большого количества существующих моделей этих шин. Как известно, не существует универсальной резины для зимних шин, а существующие модели всесезонных покрышек рассчитаны только на температуру минимум -5 градусов Цельсия и максимум 20 градусов, поэтому может применяться только для мягкой зимы. Поэтому для облегчения выбора зимней резины необходимо знать существующие виды зимней резины.
Все существующие современные зимние шины деляться на 2 основных вида:
1. Нешипованные зимние шины в свою очередь имеют два основных типа:
— европейский тип зимних шин, который имеет большую схожесть с противодождевой резиной. Такие шины имеют развитую сеть водоотводных каналов и диагональное расположение рисунка, на периферии протектора шины расположены мощные грунтозацепы, а также большое количество достаточно тонких прорезей. Такие шины применяются для облегчения сцепления с мокрой от дождя или мокрого снега дорогой.
— скандинавский тип зимних шин имеет рисунок в виде большого количества шашечек (ромбовидных или прямоугольных), которые расположены на шине в шахматном порядке. Элементы рисунка шин имеют большое расстояние между собой для более лёгкого очищения шин от грязи и снега. В основном такие шины предназначены для сцепления с дорогой, покрытой льдом или снегом.
Среди нешипованных зимних шин выделяют также три основных категории в зависимости от её бренда:
— первая категория шин является наиболее авторитетной надёжной и качественной. Она включает такие марки: Michelin Apin A4, Pirelli, Good Year, Gislaved, Continental, Nokian, Bridgestone и Dunlop.
— вторая категория шин является более дешёвой и достаточно качественной. Она включает такие марки: Kleber, BFGoodridch, Toyo, Uniroyal, Hankook, Firestone, Kumho, Fulda, Yokohama и т.д.
— третья категория шин является самой дешёвой и поэтому наиболее популярной в нашей стране. Она включает такие марки: Nordman, Fortio, Medeo, «Медведь», «БЦ», «Кама», «Ярославль», «Таганка» и др.
2. Шипованные зимние шины предназначены для передвижения по обледенелым дорогам, однако является практически непригодной для проезда по асфальтированной дороге. Расположенные на шине шипы должны разбивать небольшую ледяную корочку или снежный наст на дороге. Однако в не которых странах запрещается использовать такой вид зимних шин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here