Основные виды воздуховодов

0
103

Воздуховоды являются одной из основных составляющих любой системы вентиляции. Под воздуховодом принято понимать систему труб, которые размещаются в помещениях для обеспечения распределения внутри него воздух, а также вытяжки из него воздуха. Именно по воздуховодам приток воздуха доставляется в воздухораспределители, и наоборот, удаляемый из помещения воздух передвигается от вытяжного отверстия через воздуховоду к вентиляционной камере и затем выбрасывается из них в атмосферу.
Все воздуховоды принято классифицировать, используя различные признаки, среди которых основными являются:
1. В зависимости от наличия специальных свойств выделяют: воздуховоды гибкие, теплоизолированные, полугибкие и звукопоглощающие.
2. В зависимости от используемого в их изготовлении материала они делятся на: неметаллические (например, полиэтилен, винипласт или стеклопластик), металлические (например, сталь) и металлопластиковые.
3. В зависимости от формы воздуховоды делятся на:
— прямоугольные воздуховоды применяются, в основном, при необходимости монтажа вентиляционной системы в ограниченных условиях, а также в случае применения воздуховодов с большой площадью его поперечного сечения. Такие воздуховоды более незаметные и лучше впишутся в помещение с низким потолком, а также лучше вписывается в интерьер.
— круглые считаются лучшими нежели прямоугольные. Прежде всего, их изготовление является менее трудоёмким, поскольку процесс изготовления включает меньшее число технологических операций. Также менее затратными являются их теплоизоляция и монтаж. При использовании одинаковой площади сечения материала на их изготовление требует меньше (практически на 30%). Такие воздуховоды имеют лучшие аэродинамические свойства и обеспечивают лучшую герметизацию стыков.
— полукруглые.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here