Основные виды цистерн для перевозки грузов

0
115

С каждым годом наблюдается всё больший рост количества перевозок грузов с помощью автотранспорта. Особое место в таких грузоперевозках занимают перевозки автоцистернами. Перевозка цистернами позволила решить многие транспортные задачи, которые касались перевозки наливных грузов. Однако такая перевозка имеет некоторые особенности. Поскольку для разных видов наличных грузов, включая однотипные, необходимо иметь отдельные, модифицированные именно под эти грузы цистерны-полуприцепы.
Так, к примеру, нельзя перевозить в одинаковых цистернах такие грузы, как бензин, сырая нефть или любые продукту её переработки. Перевозка грузов цистернами также требует отдельных цистерн и для каждого вида пищевых продуктов, например, патоки, живой рыбы, молока и др.
В настоящее время существуют следующие разновидности автоцистерн для перевозки наливных грузов:
1. Цистерны, предназначенные для перевозки наливной промышленной химии. В таких цистернах перевозят все продукты химической промышленности, включая агрессивные и лёгкие. Цистерна для транспортировки продуктов агрессивной химии обязана изготавливаться из нержавеющей стали марки AISI 316 или АС-316. Поскольку эта марка стали является устойчивой к агрессивным средам, коррозии и высоким температурам.
2. Цистерны, предназначенные для перевозки различных пищевых жидкостей. Такие цистерны применяются для временного хранения, перевозки и доставки в пункт реализации или переработки любой пищевой жидкости, которая имеет плотность до 1,03 грамма на куб. см. К таким грузам относятся: концентраты, жиры, патока, соки, молочные продукты, сиропы, шоколад, растительное масло, алкогольные напитки, глюкоза и др.
3. Цистерны, предназначенные для транспортировки светлых нефтепродуктов ГСМ. Такие цистерны должны перевозить подобные грузы в соответствующих климатическому исполнению этих продуктов условиях. В связи с высокой взрывоопасностью таких грузов, эти цистерны производятся с учётом всех повышенных требований к их пожарной безопасности.
4. Цистерны, предназначенные для транспортировки тёмных нефтепродуктов, к которым относятся: битум, мазут и нефть. Такие цистерны ещё называют битумовозами и они при перевозке могут обеспечить подогрев данного груза (до 250 градусов по Цельсию).
5. Цистерны, предназначенные для транспортировки углеводородных сжиженных газов, к которым относятся: бутан, пропан, а также их разные смеси. Такие цистерны ещё называют газовозы. Они снабжены несущей внешней оболочкой и двойными стенами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here