Основные виды развивающих игрушек для детей

0
1319

В настоящее время на рынке детских игрушек представлен огромный выбор всевозможных видов, направлений и форм развивающих игрушек для любого возраста. В связи с этим у большинства родителей возникает проблема выбора таких развивающих игрушек для своих детей, которые позволили не только принести радость ребёнку, но и быть полезными для его развития. Поэтому возникает необходимость в знании основных видов таких игрушек для принятия правильного решения.
Для того, чтобы правильно подобрать развивающую игрушку для ребёнка необходимо точно знать возраст ребёнка, а также основные навыки, которые он имеет. В качестве универсальной игрушки можно купить конструкторы для детей в соответствии с их возрастом (Lego или конструктор с буквами).
Все существующие развивающие игрушки в зависимости от их назначения можно отнести к одному из таких видов:
1. Образные и сюжетные развивающие игрушки куклы (в том числе детская игрушечная коляска для кукол), мягкие игрушки птиц или зверей, а также все игрушки, предназначенные для домашних кукольных театров. Такие игрушки предназначены для построения сюжетных линий, а также для эмоционального развития и обучению навыкам общения с людьми. Приобретать такой вид игрушек можно с самого рождения ребёнка.
2. Матрёшки и вкладыши, которые включают в себя разнообразные матрёшки, посуду, складывающиеся один в другой стаканы, коробки, бочонки и миски. Эти игрушки позволяют развивать и совершенствовать координацию движений, мелкую моторику и зрительное восприятие детей. Однако приобретать такие игрушки можно только для детей старше 3 лет.
3. Сенсорно-двигательные игрушки, которые включают подвесные игрушки, погремушки, игрушку волчок (юла), музыкальные инструменты. Такой вид игрушек позволяет развивать органы чувств: тактильные ощущения, формы предметов, массы и слуха. Приобретать их можно с двух месяцев.
4. Настольные игры, к которым относятся шахматы, шашки, кубики, пазлы, лото, домино, а также среди этих игрушек можно купить железную дорогу для детей. Эти игрушки позволяют развить скорость реакции, логическое мышление, умение построения логических цепочек, а также способствуют лучшему общению с другими участниками такой игры и позволяют стимулировать развитию более связанной речи. Приобретать их следует после 3 лет.
5. Вкладыши, к которым относят поролоновые таблицы с изображениями животных, а также деревянные рамки с соответствующими отверстиями для геометрических фигур. Эти игрушки позволяют развивать мелкую моторику ребёнка и его образное мышление, укрепляют навыки манипуляции предметами, а также улучшают зрительное восприятие. Такие игрушки следует приобретать для детей в возрасте 1-3 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here