Основные виды поломок жидкокристаллических телевизоров

0
99

Практически любой современный человек уже не раз сталкивался с проблемой ремонта телевизора. Как известно телевизор является достаточно сложной техникой в вопросе его ремонта, что требует наличия высокой квалификации от его мастера. Главной сложностью ремонта телевизоров является их срок службы, в связи с которым через определённый промежуток времени данная модель телевизора устареет и сложно будет найти запчасти к ней. Кроме того среди причин неисправности телевизора могут быть неправильная его эксплуатация, производственный брак и неправильное его подсоединение. На сегодняшний день найти мастера по ремонту телевизора можно даже в интернете, набрав, например, фразу «Японский телевизор Toshiba — ремонт и диагностика.»

жидкокристаллическийтелевизор

Особенно сложным является ремонт жидкокристаллических телевизоров. Ремонт такого телевизора следует всегда начинать с чистки аппарата и его беглой диагностики. Главные проблемные места в таких телевизорах это: пробитые микросхемы и транзисторы, обгоревшие резисторы и вздувшиеся конденсаторы. Также следует обратить внимание на кинескоп на возможное разрушение его вакуума, что потребует замену белой поверхности на внутренней части колбы.
В случае, если сразу не видно каких-либо неисправностей, следует переходить к глубокой диагностике телевизора. Так, при отсутствии в телевизоре звука необходимо проверять следующие элементы: звуковой процессор, усилитель низкой частоты и радиоканал.
При наличии полос на экране или отсутствии изображения необходимо диагностировать видоусилитель, программный блок цветности, а также каскады строчных и кадровых развёрток.
В случае наличия помех при исправной антенне необходимо проверять тюнер. При потери контакта между входным антенным разъёмом и платой следует проверить жёсткость фиксирования его на плате.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here