Основные виды огнестрельного охотничьего оружия

0
17

Любое огнестрельное оружие, которое предназначено для добычи птиц и зверей, является охотничьим огнестрельным оружием или охотничьим ружьём. И правильный выбор охотничьего оружия является одной из основных забот для начинающих охотников. Поэтому для правильного подбора охотничьего ружья любой охотник должен изучить различные виды охотничьего оружия и подобрать необходимое ему, с учётом местной специфик охоты.
Охотничье оружие может быть следующих видов:
1. Дробовые охотничьи ружья имеют гладкий ствол и принадлежат к наиболее многочисленной и прогрессивной группе ружей, которые заряжаются при помощи патронов. Такое ружьё может стрелять свинцовыми пулями, дробью или картечью.
2. Пуледробовые охотничьи ружья имеют ствол специальной сверловки, который позволяет прекрасно стрелять как пулей, так и дробью из одного ствола.
3. Комбинированные охотничьи ружья имеют помимо дробового ствола ещё и нарезные стволы для ведения перестрелок пулями. К таким ружьям относят: двойники; трёх и четырёхствольные ружья.
4. Пулевые ружья имеют нарезной канал ствола и предназначаются для стрельбы только пулями различного веса и калибра. Такие ружья делятся в зависимости от вида животного, на которого собирается идти охота.
5. Дальнобойные винтовки (одноствольные охотничьи карабины) используются для точных выстрелов на дальние расстояния (около 300 метров). Такое оружие является многозарядным. Для таких ружей применяются патроны с центральным воспламенением.
6. Охотничьи короткобойные ружья (малопульные винтовки) используются преимущественно для охоты за средними и большими птицами, а также за небольшими животными. Такое оружие применяется для стрельбы на расстояние, которое является сложным для стрельбы из дробовиком (около 200 метров).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here