Основные виды модулей оперативной памяти

0
115

Одним из основных элементов любого персонального компьютера являются модули оперативной памяти. При отсутствии таких модулей не может работать ни один процессор. В такие модули процессор записывает все данные, которые необходимы для воспроизведения каких-либо операций, а затем считывает их из модуля. В связи с низкой скоростью работы жёсткого диска для быстрого доступа к данным процессор использует именно модули оперативной памяти. В настоящее время данные компьютерные комплектующие можно купить в интернете, например, в интернет-магазине: http://www.sotmarket.ru/category/operativnaja_pamjat.html.
Существуют следующие виды модулей оперативной памяти:
1. Fast page mode (FPM) являются модулями динамической памяти. Название этого модуля показывает основной принцип его работы: быстрый доступ к данным, находящимся на такой же страница, как и данные из предыдущего цикла.
2. Extended data out (EDO) начали производиться с 1995 г. в виде нового вила памяти для процессоров Pentium. EDO является одной из разновидностей модулей FPM. Однако данный модель может одновременно делать выборку по следующему блоку памяти и отсылать к центральному процессору предыдущий блок.
3. Synchronous DRAM (SDRAM) является разновидностью памяти, которая характеризуется случайным доступом. Этот модуль работает очень быстро и может быть синхронизован даже с частотой работы самого процессора за исключением его режимов ожидания.
4. Double data rate (DDR) является следующим поколением модуля SDRAM, который появился в продаже в 2000 г. Главной его особенностью является передача данных за один такт дважды без необходимости удвоения его тактовой частоты.
5. Double data rate 2 (DDR2) является разновидностью модуля DDR. Этот модуль появился в продаже в 2004 г. В отличие от предыдущей версии такой модуль имеет значительно большую тактовую частоту.
6. Double data rate 3 (DDR3) более развитый модуль оперативной памяти, который стал заменой DDR2. Наиболее часто такие модули применяются в различной вычислительной технике как видео- и оперативная память.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here