Основные сложности в организации малого бизнеса в России

0
161

В настоящее время всё большее количество бизнесменов стремятся развивать собственный малый и средний бизнес. Однако развитие этого малого бизнеса во многом зависит от стабильности в стране и роста многих макроэкономических показателей. Несмотря на то, что в России уже давно стремятся развивать собственный малый бизнес, в этой сфере всё ещё наблюдается ряд сложностей.

1

Прежде всего, сложность составляют организационные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы малого бизнеса при его открытии. Среди таких сложностей можно выделить: выбор удачного месторасположения, регистрацией своего предприятия, юридического его оформления, открытие счёта в банке и т.д. Не менее важным являются сложности с ведением бизнеса, особенно страдает бухгалтерский учет, который является достаточно сложным для многих владельце в малых предприятий.

3

Также страдает и формирование достаточной финансовой базы для малого предприятия. Во многих случаях у таких бизнесменов не имеется достаточного стартового капитала для открытия малого бизнеса, а получить кредит на открытие собственного дела достаточно сложно в связи с жёсткостью условий банков. Так, во многих банках установлены высокие процентные ставки по таким кредитам, отсутствие каких-либо льготных условий кредитования, а также привязка кредитов, полученных в рублях к курсу иностранной валюты.

2

Ещё одной сложностью в деятельности малого бизнеса является отсутствие государственной помощи малым предприятиям, как в финансовом, так и в материальном аспекте. Кроме того, отрицательно сказывается на деятельности малых предприятий постоянное увеличение МРОТ в Москве, поскольку на этапе становления данные предприятия не могут себе позволить платить высокую заработную плату.

4

Одной из самых основных проблем в малом бизнеса также является низкое инвестирование в данную сферу деятельности, что связано в первую очередь в высокими рисками при осуществлении кредитования в этой деятельности, на которые влияют такие факторы, как:
— слишком дорогими для малого предприятия являются профессиональные консалтинговые услуги, связанные с ведением бизнеса, а также подготовке квалифицированных инвестиционных проектов;
— отсутствие достаточной экономической подготовки у владельцев малого бизнеса, что приводит к созданию слабых инвестиционных проектов;
— отсутствие страхования инвестиционной деятельности малого бизнеса;
— отсутствие у малых предприятий возможности предоставлять своим инвесторам стопроцентной гарантии по всем своим обязательствам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here