Основные разновидности зимней рыбалки

0
5

Именно зимняя рыбалка считается самым оптимальным вариантом рыбалки для всех начинающих рыболовов. Это и неудивительно, ведь для такой рыбалки нужно меньше снастей, да и рыба подходит ближе. Кроме того в зимний период времени рыба менее пуглива, т.к. не может рассмотреть всего подо льдом, в отличие от летнего периода времени.
Рыбалка в зимнюю пору предполагает обязательное наличие тёплой одежды, желательно специального костюма для этой рыбалки. Однако вместо костюма можно также одеть и тёплую куртку, а также меховую шапку, плотные рукавицы и очень тёплые сапоги или валенки. Также прекрасным вариантом одежды для зимний рыбалки может быть тёплый флисовый полукомбинезон и куртка обязательно с капюшоном, что поможет защититься от снега.
Одним из наиболее популярных разновидностей зимней рыбалки считается рыбалка на мормышку. Для такого вида рыбалки необходимо иметь лёгкую и гладкую удочку, которая изготовлена из такого материала, который позволяет держать её голой рукой. Ведь именно таким образом происходит игра мормышкой. В зимнее время на мормышку можно ловить подлещика, плотву, окуня, ельца и т.д. Чаще всего, при такой рыбалки в качестве насадки используется мотыль, однако также можно использовать кусочки червей или опарыша.
Наиболее активным видом зимней рыбалки является рыбалка на блесну. При таком виде рыбалки блесна должна играть как при подъёме, так и при погружении.
Также в зимний период можно ловить рыбу на живца при помощи жерлиц. Жерлица представляет собой особую снасть, в состав которой входят три части: катушка с кронштейном, стойка и пружинный фиксатор с флажком. При заглатывании наживки происходит натяжение лески и начинает двигать катушка, что приводит к выстрелу фиксатора и поднятию вверх флажка, который является сигналом для рыбака о клёве рыбы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here