Основные разновидности современных синтезаторов

0
59

В последние годы среди клавишных инструментов одним из наиболее популярных становится синтезатор, под которым понимается специальный электронный инструмент, позволяющий синтезировать звук из генераторов для звуковых волн. При этом, если раньше для приобретения этого инструмента необходимо было посетить несколько специализированных магазинов по продаже музыкальных инструментов, то теперь такой инструмент можно заказать даже через интернет, например, в интернет-магазине showmarket.
Все современные синтезаторы по используемой в них технологии можно разделить на четыре основных вида:
1. Аналоговый синтезатор, который основан на реализации субтрактивного и аддитивного типов синтеза. В таких синтезаторах генерация и обработка звука производится при помощи использования настоящих электрических цепей. В таких синтезаторах чаще всего разные модули синтеза соединены при помощи различных кабелей. Их главным преимуществом считается то, что в них любые изменения в характере звучания с течением времени производятся непрерывно и достаточно плавно. Однако эти синтезаторы также отличаются нестабильностью настройки и высоким уровнем шума. В последние годы данный вид синтезаторов практически не производятся в их чистом виде.
2. Цифровой синтезатор может реализовать практически любой тип синтеза, в том числе и физический, который может реализовываться только на цифровых устройствах. В таких синтезаторах все изменения в звуке производятся специальными цифровыми устройствами, которые управляются единым центральным процессором и рядом сопроцессоров. Такие синтезаторы уже можно рассматривать ка специализированные компьютеры, а в некоторых их моделях даже имеется возможность обновить операционную системы, а также страничные меню.
3. Виртуальный синтезатор считается одной из разновидностей цифрового синтезатора, который в настоящее время выделен в отдельную разновидность программного обеспечения. В таких синтезаторах звук создаётся при помощи центрального процессора, а также оперативной памяти, которая имеется на компьютере, для того, чтобы вывести звук на какое-либо воспроизводящее устройство применяется звуковая карта этого компьютера. Такой вид синтезаторов может быть, как самостоятельным программным продуктом, так и плагином в каком-либо формате, который используется для запуска через программу-хост (чаще всего какой-либо рекодер).
4. Домашний или интерактивный синтезатор тоже является одной из разновидностей цифровых синтезаторов, которые используются только любительской игры в домашних или салонных условиях. Также эти синтезаторы часто используются для обучения музыке в интерактивном режиме. Эти синтезаторы часто не имеют специальных средств, которые позволяли бы существенно редактировать звук, а также не содержат регуляторов реального времени. Домашние синтезаторы больше предназначены для возможности реалистично имитировать разные оркестровые инструменты и использовать функцию автоматического аккомпанемента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here