Основные разновидности сорбентов

0
58

В настоящее время под сорбентами понимают все жидкости или твёрдые тела, которые способны избирательно поглощать (сорбировать) из окружающей их среды растворённые вещества, пары или газы. При этом те вещества, которые осуществляют поглощение называют сорбентами, а те вещества, которые поглощаются ими – сорбтивами или сорбатами.
Все существующие сорбенты по типу своей сорбции подразделяются на следующие виды:
1. Абсорбент представляет собой сорбент, который вместе с сорбатом образует жидкий или твёрдый раствор. Такие сорбенты чаще всего используются для ликвидации разлива нефтепродуктов, химических веществ или нефти. Их изготавливают на основе: торфяного мха, полипропилена, скорлупы кокосовых орехов и т.д.
2. Адсорбент представляет собой сорбент, который сгущает или поглощает сорбат на собственной особенно развитой поверхности. К таким сорбентам относятся: силикагель, кремнезем, активированный оксид алюминия, активированный уголь и т.д.
3. Химический сорбент представляет собой сорбент, который связывает сорбат при вступлении в химическую реакцию с ним.
4. Ионит или ионообменный сорбент представляет собой сорбент, который осуществляет поглощение одного вида ионов из раствора и выделением такого же количества ионов другого вида. К таким сорбентам чаще всего относятся различные группы синтетических органических смол (щелочные или кислотные). Все иониты в свою очередь подразделяются на два вида: аниониты, которые поглощают ионы с отрицательным зарядом (анионы), и катиониты, которые поглощают ионы с положительным зарядом (катионы). Данный вид сорбентом особое распространение получил в химических технологиях, а также в химии для осуществления процесса разделения веществ. Кроме того эти иониты используются и для осуществления опреснения какой-либо воды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here