Основные разновидности сертификации в России

0
12

В настоящее время в Российской Федерации существуют достаточно большое количество действующих видов сертификации, которые призваны подтверждать качество выпускаемой продукции. Одним из самых востребованных видов сертификации в России является система сертификации ГОСТ Р. При этом данная сертификация может производиться на обязательной и добровольной основе. После прохождения такой сертификации и получения необходимых результатов предприятие получает соответствующий результатам сертификат соответствия. Так, в случае проведения системы обязательной сертификации предприятие получает жёлтый сертификат соответствия, а при проведении системы добровольной сертификации – голубой сертификат соответствия, на котором имеется пометка о том, что данная сертификация была проведена на добровольной основе.
Ещё одной разновидностью сертификаций в России является возможность декларирования соответствия продукции. При этом данный вид сертификации отличается от добровольной и обязательной сертификации только бланком документа. Также данную процедуру отличает ещё тот аспект, что данная декларация может быть оформлена только на юридическое лицо, которое является зарегистрированным в России. В отдельных случаях сертификат может оформляться и на иностранных производителей.
Пожарная сертификация является ещё одной разновидностью сертификации в России, которую необходимо пройти для получения возможности реализовывать собственную продукцию. Также для реализации товара необходимо пройти государственную регистрацию в Роспотребнадзоре. Для отдельных групп продукции требуется также получение регистрационного удостоверения. Особенно необходим такой документ для следующих товаров: лекарственные средства, косметика и детские товары.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here