Основные преимущества свободных весов

0
25

У многих современных любителей спорта возникает дилемма: выбрать занятия на тренажёрах или свободные веса. Активная реклама самых последних изобретений в тренажёрах ещё сильнее усложняет выбор. Так, что же выбрать любителям силовых нагрузок? Если рассматривать устройство мышц, будет понятно, что человеческие мышцы предназначены для преодоления силы тяжести, которая не может быть заменена искусственно создаваемым сопротивлением. Кроме того именно свободные веса, к которым можно отнести гири, гантели и штанги, позволяют при их использовании задействовать в тренировках не только крупные мышцы, но и мышцы-стабилизаторы.
В отличие от свободных весов тренажёры не предназначены для воспроизведения целого комплекса нагрузок, которые характерны для упражнений с использованием одновременно нескольких суставов. Кроме того на тренажёрах не может достигаться такая же амплитуда и траектория движений, какая характерна для упражнений со свободными весами. Ведь во время тренировки мышц необходимо создавать противодействие с определённой силой, которое практически невозможно установить на тренажёре из-за специфики его работы, которая основана на отслеживании и контроле над поднятием отягощения вместо спортсмена.
Кроме того на нервные и мышечные функции мускулов влияют различные микрорецепторы, которые могут реагировать практически на любое воздействие, например, на боль, движение, положение мышцы, скорость, температуру и др. При этом такие реакции микрорецепторов считаются одними из наиболее важных во время тренировочного процесса. При работе со свободными веса возникают естественные реакции микрорецепторов, что приводит к ускорению роста мышц. В то же время при работе с тренажёрами создаются искусственные условия, что препятствует осуществлению естественных реакций в мышцах, что существенно замедляет их рост.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here