Основные планеты солнечной системы

0
28

В настоящее время в астрономии под солнечной системой принято понимать некоторую совокупность планет, которая включает в себя среди прочих объектов звезду Солнце, а также другие естественные объекты космоса, которые вращаются вокруг этой звезды. На данный момент были в относительно нормально изучены только основные планеты солнечной системы, которые расположены близко к нашей планете. Таких основных планет всего 8, до 2006 года это количество было больше и составляло 9 планет, однако именно в этом году бывшая планета Плутон лишилась этого статуса.
В нашей солнечной системе принято все основные планеты делить на два вида:
1. Внутренние планеты, среди которых выделяют следующие четыре:
— Венера имеет схожие с планетой Земля параметры. По данным исследований, около 90% всей поверхности планеты составляет застывшая магма. Однако на этой планете были найдены кратеры, которые ранее являлись океанами. Температура воздуха на ней составляет 500 градусов.
— Земля является нашей родной планетой и на данный момент считается, что единственной обитаемой в солнечной системе. Наша планета образовалась свыше четырёх млрд. лет тому назад и 70% её поверхности занимает вода, которая и дала здесь жизнь.
— Марс является самой изученной на сегодняшний день планетой в солнечной системе. Практически вся атмосфера этой планеты состоит из углекислого газа. Не так давно была обнаружена на этой планете и вода, однако, в виде льда. Эта планета имеет два собственных спутника: Деймос и Фобос.
— Меркурий является ближайшей к солнцу планетой и на сегодняшний день самой маленькой. Температура на этой планете может изменяться в пределах от +430 до -180 градусов.
2. Внешние планеты, среди которых выделяют следующие четыре:
— Нептун является самой далёкой планетой солнечной системы. Эта планета имеет целых 13 собственных спутников, а также массу, которая является в 17 раз больше земной.
— Сатурн является второй по величине планетов в солнечной системе. Эта планета является газовой, поскольку состоит из гелия, водорода, воды, железа и никеля. Прославилась эта планета благодаря своим кольцам (Кольца Сатурна).
— Уран одна из наиболее медленных и тусклых планет в солнечной системе. Кроме того эта планета является достаточно холодной с температурой -200 градусов.
— Юпитер является гигантской планетой, которая превосходит по размеру все остальные планеты солнечной системы. У этой планеты имеется около 70 собственных спутников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here