Основные этапы кузовного ремонта автомобиля

0
122

С ростом интенсивности современного вождения и ограниченной пропускной способностью наших дорог, особенно в больших городах, практически каждый водитель автомобиля сталкивается с необходимостью ремонта кузова своего автомобиля. Ведь даже при наличии огромного опыта вождения Вы не застрахованы от возможности попадания в ДТП. Однако выполнить кузовной ремонт авто без посторонней помощи могут далеко не все водители.
В настоящее время под кузовным ремонтом автомобиля подразумевают исправление всех внутренних и внешних повреждений у кузова автомобиля с применением специального оборудования и технологий. Данный вид ремонта может осуществляться разными способами:
— конвейерным, когда за каждый его этап отвечает отдельный специалист;
— индивидуальный, когда всю работу по ремонту кузова выполняет один специалист.
Основными этапами кузовного ремонта автомобиля являются следующие:
1. Предварительный осмотр повреждений для определения объёма предстоящего ремонта. На этом этапе также проводится планирование ремонта и распределение работ между специалистами.
2. Рихтование автомобиля для удаления имеющихся на кузове вмятин и механических повреждений. При этом поверхность всего авто должна быть выровнена.
3. Нанесение на ранее выровненную поверхность транспортного средства шпатлёвки, что придаст кузову автомобиля гладкость. Толщина слоя и вид шпатлёвки зависит от степени нанесённого автомобилю повреждения.
4. Затирка шпатлёвки при помощи специальных брусков, на которых имеется наждачная бумага, или шлифовального аппарата. В данном случае результат ремонта кузова авто напрямую зависит от качества использованных расходных материалов.
5. Нанесение на ранее подготовленную поверхность авто грунта.
6. Подготовка кузова к покраске. При этом все места, которые не будут окрашены, закрываются защитной плёнкой.
7. Покраска и полировка кузова автомобиля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here