Обучение по электробезопасности — то, в чем нуждается каждое предприятие

0
30

На сегодняшний день обучение по электробезопасности представляет собой востребованное направление, ведь без соответствующего специалиста не может обойтись ни одно предприятие. Сотрудник, прошедший соответствующее обучение, получает необходимые знания, позволяющие защитить людей, как от самого электричества, так и от его последствий:

  • электродуги,
  • статического электричества,
  • электромагнитных полей.

На любом предприятии имеется самое разнообразное оборудование, работающее от электричества, поэтому курсы по электробезопасности и периодическое повышение квалификации обязан проходить не только сотрудник, отвечающий за электрохозяйство. Это должно распространяться и на остальной персонал, задействованный в производстве. Особенно это относится к тем работникам, которые при выполнении своих обязанностей пользуются электроинструментом и контактируют с электроустановками.

К счастью, сегодня пройти соответствующее обучение достаточно легко. Немало компаний предоставляют такую возможность.

Что может включать программа обучения?

Специалист, который отвечает за электрохозяйство, должен иметь достаточный опыт и квалификацию для обеспечения постоянной и налаженной работы электрооборудования, проведения регулярных проверок защитных средств. Также в его обязанности входит проверка допуска работников к электрооборудованию и инструментам, проведение профилактики ремонта установок.

В связи с тем, что на работника данной специальности возлагается высокая ответственность, обучение по электробезопасности предполагает углубленное изучение теоретических материалов, а также проведения практик, направленных на получение необходимых навыков. Помимо этого изучается оказание первой помощи, пострадавшим от электричества работникам.

Чтобы повысить квалификацию специалистов электротехнического сектора, в программу входит следующее:

  • ознакомление с общими понятиями об электричестве;
  • изучение принципов функционирования электрического оборудования с учетом особенностей работы предприятия;
  • правильная и безопасная эксплуатация электрических сетей;
  • изучение норм безопасности;
  • ознакомление с особенностями учета потребления электроэнергии;
  • проведения испытаний систем подачи.

Другими словами курсы по электробезопасности включают нюансы и особенности профессии, позволяющие работнику в будущем иметь набор необходимых знаний и навыков для выполнения обязанностей на рабочем месте.

Для прохождения рассматриваемых курсов рекомендуем обратится в НОУ Екатеринбургский учебно-курсовой комбинат: современные учебные пособия, актуальное оборудование и грамотные преподаватели — то, что позволяет получить качественное обучение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here