Настройка и монтаж ТВ приставки

0
64

На сегодняшний день практически на всей территории страны можно принимать сигнал цифрового телевидения формата DVB-T2. Цифровой сигнал, входящий при помощи телевизионной антенны, даёт возможность посмотреть больше телевизионных каналов без потери качества изображения и без помех. Сам сигнал имеет возможность поступать как на антенну, которая подключается к специальной приставке, так и непосредственно на телевизор. Всё зависит от того, насколько современной модификацией этого телевизионного устройства вы располагаете. Если нет современной модели, в которой уже есть цифровой тюнер формата DVB-T2, то необходимо приобрести цифровую приставку. О том, как настроить ТВ приставку, и пойдёт речь в данной статье.

Что необходимо для подключения

У телевизионного приёмника должен быть вход, в который можно будет вставить антенну, разъём типа «тюльпан», а также вход с видеовыходом с надписью scart или hdmi на более новой модели телевизора.

Перед приобретением приставки, а сейчас предлагается большое количество моделей, необходимо разобраться в том, какая из них больше подходит для ваших нужд. Ведь есть устройства, которые просто ловят сигнал, а есть с USB входом для просмотра видео с флешки. Также есть устройства, которые дают возможность записать телевизионную передачу или кинофильм на флешку. Решив для себя на какие параметры следует обратить внимание, чтобы подобрать более подходящую модель, можно идти за покупкой. В том случае если мало что понимаете в технике, а тратить время на изучение тонкостей не хотите, то можете обратиться к продавцу магазина предлагающего цифровые приставки или в компанию, которая предоставляет услуги телевещания в вашем регионе и получить консультацию у специалистов.

Подключение аппаратуры

После того, как приставка для цифрового телевидения выбрана и приобретена, приступаем к её подключению. Стоит заметить, что подключение — процесс не сложный, главное всё делать внимательно и аккуратно, а перед процедурой убедиться, чтобы все оборудование отключено от электросети, и включить его перед настройкой каналов, когда процесс подключения завершён. Если вы не хотите заниматься подобным, всегда можно воспользоваться услугами мастеров — узнать подробно, как можно заказать монтаж ТВ http://alarm-vrn.ru/uslugi/montazh_tv.

Для подключения приставки необходимо взять кабель и срезать защитную оболочку, таким образом, оголив десять миллиметров кабеля с обеих сторон. Оболочку необходимо зачищать очень аккуратно, чтобы не повредить плёнку, которая предназначена для защиты центрального проводника. Затем нужно аккуратно отогнуть блестящую защитную плёнку и прикрутить к проводам разъемы, и соединить телевизор с устройством при помощи кабеля. Далее необходимо вставить провода в разъёмы типа «тюльпан» в обоих устройствах. После этого антенна подключается к телевизору. Саму антенну необходимо установить на внешней стене дома, на крыше или на своём балконе.

На этом процесс подключения цифровой приставки заканчивается. Далее, для просмотра доступных в вашем регионе телеканалов, следует перейти к процедуре настройки.

Настройка приставки

После решения вопроса, как подключить цифровое телевидение, перейдём к регулированию устройства. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • На пульте дистанционного управления нажать кнопку «Меню»;
  • В открывшемся окне перейдите в меню настройки;
  • В качестве страны нужно выбрать свою страну, если она не стоит по умолчанию;
  • Нужно выбрать нужный стандарт сигнала. По умолчанию установлено DTV-T/DTV-T2, то есть аналоговое и цифровое вещание соответственно. Если оставить как есть, то телевизор будет искать и те и эти каналы, если установить DTV-T2, то будут только цифровые каналы;
  • Выберите автоматическую настройку и нажмите на пульте кнопку окей.

Затем нужно подождать некоторое время пока все доступные телеканалы будут обнаружены. По завершении поиска нужно нажать «Сохранить».

Предлагаемый вариант настройки является самым простым и удобным. В том случае, если телевизор нашёл мало каналов или вообще не нашёл, необходимо воспользоваться ручной регулировкой.

Для использования данного варианта нужно удалить все каналы, которые были найдены до этого. Затем необходимо повторить те же действия, что и для автоматического поиска, но вместо автоматической настройки нужно выбрать ручной поиск. В результате появится окно, где нужно установить частоту, на которой транслируются цифровые каналы в вашем регионе. Узнать эту частоту можно в интернете или обратившись к своему поставщику услуг. Также может потребоваться изменить диапазон поиска для того, чтобы поиск начался.

После того, как телевизионные каналы первого мультиплекса будут найдены, нужно узнать частоту для второго мультиплекса вашего региона и опять запустить ручной поиск. После этого можно смотреть больше каналов.

Проверка качества сигнала

После решения вопросов, как подключить настройка цифровой приставки к телевизору, необходимо проверить качество поступающего сигнала. Процесс этот несложный и решается довольно быстро для этого нужно три раза нажать кнопку «инфо» и в сопутствующей информации можно посмотреть номер канала, его частоту и кодировку. Если два существующих показателя высокие, то есть больше шестидесяти процентов, значит всё хорошо и уровень сигнала достаточно приемлемый.

Если этого не произошло, то нужно попробовать произвести настройку приставки на другой антенне, где она точно должна показывать. Если приставка начала принимать сигнал, то проблемы с антенной, если сигнала нет, то причина может быть в самом устройстве.

Может быть неисправна электронная часть, или есть проблемы с так называемой «прошивкой». Проблему с прошивкой можно решить достаточно просто. Для этого необходимо скачать на сайте производителя и сохранить на USB носителе необходимую программу и скачать в приставку, или обратиться в сервис, где специалисты помогут решить проблему.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here