На что обратить внимание при выборе площадки для строительства ЦОД?

0
22

Что же

необходимо учитывать при выборе площадки для строительства надежного и безопасного ЦОД?

Во-первых, строительная конструкция будущего серверного помещения или всего здания должна выдерживать требования по пределу огнестойкости, несущей способности перекрытий и т. п. Во-вторых, к площадке дата-центра будет необходимо подвести электроснабжение, каналы связи и другие требуемые внешние коммуникации. В-третьих, внутри помещения или здания необходимо будет построить отказоустойчивую инженерную инфраструктуру.

Правильно, когда строительство ЦОД будет опираться на готовые методики управления проектами. Однако в нашей стране так поступают редко и большинство владельцев ЦОД приступают к строительству без раздумий, используя любое свободное помещение. Заказчику видится очевидной экономия на проектно-изыскательных работах. Мало кто задается вопросом, пригодно ли доступное помещения для размещения в нем дата-центра, а также насколько легко будет оборудовать его инженерными системами.

Если планируется размещать ЦОД на втором и более этаже, то необходимо в обязательном порядке провести исследование несущей способности. Если такая превентивная проверка не будет организована, то есть риск обрушения стен и перекрытий. Серверное оборудование вместе с системами резервного питания и охлаждения весят намного больше мебели.

Важно также принимать во внимание специфику строительства сервера. Например, может потребоваться для прокладки кабелей просверлить в стенах отверстиях большого диаметра. Если заранее не провести анализ особенностей помещений или здания, это может привести к ощутимому проседанию перекрытий. В кончено итоге, будет необходимо восстанавливать их с помощью домкратов и усиливать металлическими конструкциями.

Как уже говорилось выше, отсутствие проведения проектно-изыскательных работ является типичной ситуацией для России. Если вы решили построить центр обработки данных в Москве и хотите обезопасить себя от возможных проблем, вызванных неправильным выбором помещения для строительства собственного ЦОД, то обязательно обращайтесь к услугами компании “Телеком-Сервис”, занимающейся проектированием и монтажом ЦОД. В данной компании на этапе проектирования дата-центра проводятся все необходимые проектно-изыскательные работы, которые позволят учесть особенности выбранного помещения или здания. Помните, что грамотная стадия проектирования ЦОД позволит вам избежать финансовых потерь в будущем.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here