Методы очистки воды. Физико-химический способ

0
53
Физико-химический метод очистки воды

Вода играет огромную роль в жизни человека. Данное соединение не только определяет его бытовую деятельность, но и оказывает значительное влияние на многие промышленные процессы. Без воды человек не имел бы множество материальных благ, которые определяют границы понятий о современном комфорте.

Вопросы очистки воды при таком раскладе и ее многоразового использования становятся в нынешнее время особенно актуальными. В попытках ограничить свое негативное влияние на природную составляющую планеты, было разработано несколько способов очистительных процессов. Данные методы применяются как в отдельности, так и в комплексе, что значительно повышает качество результата.

Физико-химический метод очистки воды в сегодняшнее время стал наиболее применяемым. Благодаря таким преимуществам как качество и надежность, а также широкий спектр действия данный метод уверенно занимает свои лидирующие позиции.

Основными направлениями данного метода являются способы:

Флотация. Данный метод широко применяется в нефтяной промышленности, так как направлен на удаление из воды различных продуктов нефтепереработки. Основан данный процесс на свойстве пузырьков газа привлекать и поглощать различные примеси, которые впоследствии всплывают на поверхность, образуя устойчивую пену. Для качества получаемой пены добавляют некоторые химические соединения в виде коагулянтов и реагентов.

В свою очередь данный способ делится на:

  • механический;
  • биологический;
  • напорный;
  • пенный.

Сорбция. Такой метод особенно эффективен при необходимости удаления примесей растворенных в воде и возможен благодаря свойствам некоторых твердых тел и химических соединений. При таком способе тело, именуемое адсорбент, помещается в загрязненную воду, что вызывает реакции на его поверхности. Основаны такие реакции на процессе молекулярного замещения. Абсорбент впитывает примеси, взамен выделяя в воду безопасные частицы. В качестве таких тел могут выступать различные природные материалы, в частности уголь, торф, опилки, а также произведенные человеком – селикогель и циолит.

Ионообменный метод. Такой метод применяется в случае необходимости удаления из воды ионов, образовавшихся в результате растворения различных солей. Такой процесс обеспечивают иониты, изготовленные человеком. В качестве примера такого вещества могут послужить синтетические ионообменные смолы, которые поглощают ионы примесей, выделяя такое же количество безвредных ионов.

Помимо представленных способов существует еще несколько менее распространенных методов, которые активно применяются в различных направлениях. Катионирование воды, эвапарация и нейтрализация – лишь малая часть физико-химического метода, применяемого современным человеком.

Источник: http://voda.doloni.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here