Манекены и их виды.

0
307

Манекены и их виды.

Что такое манекен?

Само слово «манекен» означает дубликат фигуры человека, который выступает как фигура для примерки и демонстрации одежды. Существует много разновидностей, что позволяет эксплуатировать их повсеместно.

История происхождения.

Массовое производство и внедрение в эксплуатацию манекенов началось в 18 веке. Самые первые манекены производили из папье-маше или делали их деревянными. Уже в 19 веке появилась технология производства из воска. Но все эти представители отличались недолгим сроком службы при больших затратах на производстве.
Такие фигуры были чрезвычайно дороги, и не каждый мог позволить расположить такие у себя в магазине. Но их наличие приносило большую прибыль. Продажа предметов одежды в магазинах с манекенами шла успешней.
С наступлением 20 века пластик получил большое распространение. Отныне манекены стали производится из разного рода пластмасс, такие фигуры были дешевли, прочней, служили больше и были проще в использовании.
Большинство современных магазинов используют манекены для повышения продаж и демонстрации новых предметов одежды.

Виды манекенов.

Существует несколько разновидностей манекенов. Все они предназначены для разного рода задач и отличаются друг от друга своей спецификой.

  • Человекоподобные. Есть представители с волосами и макияжем, они повторяют формы людей по возрастным и гендерным признакам. Помимо этого, они могут отличаться цветом кожи, степенью детализации, мимикой на лице. Применяются в шитье. На таких манекенах удобно примерять, подгонять и ушивать вещи.
  • Специализированные. Для особенных, индивидуальных случае используют специализированные манекены. Для эффективной демонстрации спортивной одежды используют манекенов, застывших в движении, в интересной позе. Зоомагазины зачастую используют манекены для собак, чтобы продавать одежду для домашних питомцев. Если необходимо презентовать нижнее бельё, существуют манекены светлых оттенков, с минимумом швов.
  • Отдельные части. Они применяются для презентации бижутерии и драгоценных изделий. В таком случае вам не нужно изделие во весь рост, а лишь часть, на которой расположено украшение.
  • Авангардные. Для того чтобы отличаться от большинства, магазины одежды стали использовать манекены необычных форм и расцветок. Они приятно удивляли народ, хотя и неточно имитировали тело человека, искажая пропорции. Зачастую вместо человеческого лица на них можно заметить звериные морды или геометрические фигуры. Таким образом, магазины и бренды одежды показывали свой неповторимый стиль, с целью запомниться покупателям.

Производство в промышленности.

Срок службы манекена в среднем составляет 5-7 лет. Но некоторые магазины могут прибегнуть к услугам реставрации и постараться продлить сроки эксплуатации конкретных моделей до 10 или 15 лет.
Магазины, которые стараются соответствовать модным течениям, меняют манекены раз в 5 лет. Это позволяет быть в тренде и поддерживать новизну манекенов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here