Круг обязанностей домработницы: какую помощь ждать от домашней феи?

0
68

Домработница – это незаменимая помощница, которая упростит вашу бытовую жизнь. Однако не стоит требовать от нее выполнения задач, для которых существуют отдельные работники – садовники, няни, повара, или же психотерапевты. Давайте разберемся, какие дела входят в круг обязанностей домработницы в 21 веке. О стоимости услуги домработницы https://spb.domovenok.su/domrabotnica вы можете узнать на сайте компании «Домовенок».

Ежедневная уборка и генеральная уборка

Мытье полов, чистка и дезинфекция санузла, мытье посуды, вынос мусора, удаление пыли – все эти и тому подобные задачи относятся к ежедневной уборке. Ваша домработница должна уметь поддерживать уют и порядок в доме.

Генеральный порядок в доме нужно наводить раз в неделю. Генеральная уборка включает мытье окон и зеркал, удаление пыли из труднодоступных мест, мытье люстр и светильников, наведение порядка в шкафах и т.д. Поскольку генеральная уборка требует от домработницы много времени и сил, советуем вам не загружать ее в этот день дополнительными поручениями.

Уход за одеждой и постельным бельем

Домработница должна следить за тем, чтобы у всех членов семьи всегда было свежее постельное белье и одежда. При сильных загрязнениях домработница должна сдавать вещи в химчистку.

Помощь в уходе за домашними питомцами и растениями

Выгулять и накормить собаку, полить цветы согласно графику – все это также может делать ваша помощница по дому. Однако не стоит путать ее с садовником – обычная домработница вовсе не обязана знать, как ухаживать за редкими и капризными цветами или экзотическими животными.

Покупка продуктов и приготовление простой еды

При необходимости вы можете договориться о том, чтобы ваша домработница не только покупала продукты, но и готовила еду для домочадцев. Однако речь идет о простых блюдах, а не о ресторанных изысках. Для этих задач целесообразнее нанять повара.

Еще несколько «НЕ»…

  1. Домработница не является прислугой. В 19 веке домашние служанки открывали «хозяевам» дверь, подавали верхнюю одежду и прислуживали за столом. Сейчас же обязанности домработницы ограничиваются лишь помощью по дому.
  2. Домработница не является няней для ваших детей. Кончено, она может уделить им какое-то время, однако это вовсе не ее задача.
  3. Домработница не обязана оказывать вам психологическую помощь. Не забывайте о том, что она не психотерапевт, а бытовой работник. Даже если она работает у вас много лет и хорошо осведомлена о вашей жизни, не злоупотребляйте ее вниманием и временем.

Если вы будете относиться к домработнице с уважением и понимать, где заканчиваются границы ее ответственности, то в обмен получите усердный труд. Ну а если заказчик начинает перегибать палку, перегружая ее дополнительными поручениями, домашняя фея через какое-то время вспорхнет в поисках новых заказчиков. Целая гора домашних дел снова свалится на ваши плечи. Надеемся, что эта статья была для вас полезной!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here