Китайцы создали в лаборатории Солнце

0
372
Китайцы создали в лаборатории Солнце

По данным популярного издания China Daily в Китайской Академии аэрокосмической науки, промышленности и информационных технологий специалисты путем сложных научных исследований разработали самый мощный симулятор Солнца. Эта инновационная разработка производит свечение по энергии и яркости, превышающее саму одноименную звезду.

Установка солнечного симулятора имеет пять метров в диаметре. Высокотехнологичную разработку китайские ученые планируют использовать для проведения испытаний марсоходов и других искусственных космических объектов. Например, космических зондов.

Ван Янань, который является научным руководителем и главным редактором издания Aerospace Knowledge, сообщил, что благодаря разработке масштабного симулятора Солнца стало возможным досконально изучить и идентифицировать солнечную радиацию в условиях, максимально приближенных к космическим. Такая инновационная разработка значительно поможет специалистам из Китая в инженерии и строительстве космических кораблей и различных планетоходов. Ван Янань подчеркнул в интервью, что интенсивность распространения солнечной радиации и излучения – наиболее важный фактор, который оказывает непосредственное влияние на период службы и саму работу космических машин.

Стоит сказать, что любое оборудование, чувствительное к свету (к примеру, терморегулирующие покрытия космических кораблей или фотоэлектрические автоматизированные системы), предварительно проходит ряд тестирований, в которых используется симулятор солнечной энергии и излучения. Как правило, подобные специализированные устройства применяются, чтобы осуществить проверку материалов изготовления космического оборудования на реакцию от воздействия радиоактивных лучей, а также проведение измерительных работ, направленных на тестирование теплового баланса солнечных батарей аппаратов для космоса.

Китайские специалисты планируют отправить в 2020 году марсоход на Марс, а в 2022 году в планах Поднебесной – строительство пилотируемой космической станции.

Разработки ведутся не только в космической сфере. Отметим, что предприниматели по всему миру отслеживают разработки специалистов из Поднебесной. Ведь на продаже инновационных товаров можно создать неплохое предприятие. О том, как начать бизнес с Китаем можно узнать на форуме Sinocom.ru.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here