Какую машину купить новичку

0
107
Авто

Если вы получили водительское удостоверение, и в вашем гараже уже красуется личный автотранспорт, вас можно от души поздравить и пожелать счастливого пути, зеленого света на светофорах и дисциплинированных водителей рядом.

Если же техпаспорт на ваше имя пока не выписан, и вы в раздумьях, какую машину купить новичку-водителю, принять решение будет непросто. Основная сложность состоит в том, чтобы привести к единому знаменателю ваши финансовые возможности, личные предпочтения, навыки вождения и характеристики разных моделей и марок представителей отечественного и импортного автопрома – задача с массой неизвестных. Очень просто допустить ошибку, выбирая свой первый автомобиль, еще и потому, что многие советы знакомых, какую машину взять новичку, противоречат один другому.

машина для новичка

Итак, на что в первую очередь обратить внимание при планировании покупки? Вопросы, какой цвет машины выбрать, под цвет глаз или новой сумки от Гермес, круче, чем у Нинки либо Юрия Романовича, не хуже, чем у Игорехи, несомненно, очень важны для конкретного будущего автовладельца. Но, помимо крутизны внутренней отделки салона и наличия матовой покраски кузова, не менее важными оказываются следующие характеристики автомобиля:

  • техническое состояние;
  • тип кузова и размер салона;
  • тип коробки передач;
  • оснащенность системы безопасности авто.

Именно по этим параметрам следует решать, какую машину лучше купить для новичка в вашем случае.

Техническое состояние: новый или подержанный

Вы наверняка слышали разноплановые утверждения инструкторов и сокурсников, что стоит брать для получения опыта вождения — старый автомобиль или новый, неубитый прежним автовладельцем. Однозначного ответа здесь попросту быть не может, потому что оба варианта имеют как несомненные плюсы, так и неизбежные минусы.

Транспорт из салона: преимущества и недостатки выбора

Главное преимущество – действительно идеальное состояние авто. Если в вопросе, какую машину лучше взять новичку, вы остановились на новой модели, у вас автоматически отпадают очень многие проблемы, связанные с внезапной остановкой авто. Вам не придется в спешке решать, как дозвониться до службы эвакуации, где искать хорошего мастера или СТО.

Новый автомобиль долгое время будет вести себя предсказуемо, согласно его техническим параметрам, и вам достаточно будет только периодически заезжать на профилактическую диагностику транспорта. Кстати, эта практика распространена в европейских странах. Тамошние водители не заморачиваются с вслушиванием в стук мотора или наблюдением за состоянием системы охлаждения. Они озабочены только слежением за ситуацией на трассе и уровнем топлива. По большому счету, именно это требуется от водителя, у которого техника должна ехать, а работники службы техосмотра и ремонта обязаны обеспечивать поддержание машины в рабочем состоянии.

Поэтому, если у вас есть дела поважнее, чем регулярное копание в моторе или поиск друга – самоучки-автомеханика, новый автомобиль станет вашим лучшим выбором.

какую машину выбрать новичку

Минусы у этого решения тоже есть, и они относятся к вопросу стоимости. Проблема не только в том, что новый автомобиль стоит дорого, но, как только вы покидаете предел автосалона, его стоимость сразу же падает примерно на 25%. Вы еще не проехали даже первую сотню километров, но продать машину по цене покупки уже не сможете – техника имеет официального автовладельца и автоматически оказывается б/у. Если же вы решите продать ее через несколько лет, разница в цене покупки и продажи станет вообще огромная. Вы потеряете деньги, даже если сам транспорт будет в идеальном состоянии.

Однако, учитывая, что сегодня вы – водитель с минимальным стажем, аварии вам не избежать. Даже если у вас были отличные оценки в автошколе по теории и практике вождения, вы прекрасно откатывали положенные часы рядом с инструктором, мужем, парнем, другом, отцом, ситуация, когда вы и только вы ответственны за свое поведение на дороге и вам принимать все решение и брать ответственность за безопасное вождение – совсем другая. Вы могли не экономить на практике по вождению, или наоборот, выбрать минимальное количество часов, в любом случае реальность будет отличаться от учебы — посмотреть, как можно окончить автошколу дешево https://netprav.com/.

Пока у вас нет интуитивной реакции на нештатные ситуации на дороге, вы будете попадать в ДТП – не впишетесь в паркоместо, не рассчитаете расстояние до машины спереди, не предупредите водителей о намерении совершить маневр и на вашем новом авто останутся следы получения реального водительского опыта. И да, не только начинающие водители-девушки способны перепутать газ с тормозом или не заметить дорожный знак.

Автомобиль со вторых рук: преимущества и недостатки выбора

Рассматривая подержанную модель в качестве решения дилеммы, какую машину купить для новичка, нельзя не отметить низкую стоимость как наиболее очевидное преимущество.

  • Во-первых, б/у обойдется дешевле при покупке.
  • Стоимость его через несколько лет упадет ненамного, и вы не потеряете внушительную сумму, если станете чувствовать себя уверенно на дороге и решитесь на новую модель.
  • Техобслуживание вы сможете проходить в практически любой СТО. Надеемся, вы в курсе, что не все мастера берутся за ремонт нового авто и отправляют водителя к официальным автодилерам, у которых цены кусаются.
  • Машину «со стажем» ремонтировать не так дорого, и запчасти на нее можно ставить не оригинальные от производителя, а совместимые с автоскупки.

какую лучше купить машину для новичка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here