Какие языки изучают на курсах программирования для школьников

0
76

В настоящее время каждый житель планеты, будь то взрослый человек или ребенок, вступает в век информационных технологий. Детей в школах, а после – в высших учебных заведениях обучают разным языкам программирования, чтобы обеспечить им будущее. Родители не будут спорить с тем, что современные технологии занимают большую часть нашей жизни, а мы не можем обойтись без обыкновенных мобильных телефонов или иных устройств.

Например, зачастую даже стиральная машинка или газовая плита оснащена дополнительными компьютерными функциями. Для того чтобы обеспечить себе максимально счастливое и успешное будущее, необходимо со школьной скамьи взяться за изучение разнообразных языков программирования. Поскольку родители не всегда понимают, что это такое, зачастую они задают вопрос не только своим детям, но также их педагогам. Многие интересуются, какие бывают языки программирования, и как именно их изучить ребенку.

В чем заключается суть программирования

Изначально необходимо понимать, что каждый язык программирования представляет собой некую формальную систему, которая отображается в виде знаков. Она предназначена для широкого использования в сфере разнообразных инновационных компьютерных программ. Благодаря обретенному навыку программирования можно быстрее и качественнее решать повседневные задачи, связанные с обработкой информации и работой с информационными базами данных.

В мире существует более чем 3000 разнообразных языков программирования, которые адаптированы под различные ПО и системы. По-простому можно объяснить, что язык программирования представляет собой некую инструкцию или алгоритм действий. Например, для того чтобы включить компьютер, необходимо обязательно создать отдельную программу, которая согласно нажатию на клавишу будет запускать целый спектр разнообразных программ, благодаря чему компьютер начинает работать.

Итак, какие существуют языки программирования на сегодняшний день? Как правило, для изучения предлагается большое разнообразие вариантов, однако чаще всего используются следующие:

  • Basic.

  • Паскаль.

  • Python.

  • Logo.

  • Кумир.

Данные языки программирования являются наиболее востребованными в изучении для школьников. Кроме того, понимание азов в будущем позволит без особых проблем адаптировать собственные знания и для работы с другими языками — посмотреть, что могут предложить курсы программирования для школьников http://digiteens.ru/courses/.

Какие есть языки программирования?

В мире существует огромное множество разнообразных языков программирования. Каждый из них оптимально подходит для решения определенных задач. Также существуют и собственные предпочтения программистов.

  1. Basic – это широко распространенный язык программирования, который в основном применяется для обучения начинающих учеников. Важно учесть, что подобного рода программа имеет множество разнообразных ответвлений и диалектов для того, чтобы упростить на максимальном уровне задачу для школьного образования. В настоящее время считается устаревшим, но именно с него многие рекомендуют начинать обучение.

  2. Logo – это язык декларативного программирования. Важно учесть, что с него начинается общее формирование диалекта, и зачастую этот софт предназначается для обучения детей. Из исторических документов можно узнать, что он был выпущен в период между созданием Pascal и бейсика, вследствие чего он имеет немалый спрос. В настоящее время широко используются не только среди школьников и студентов, поскольку отличается собственной простотой и универсальностью.

  3. Паскаль – наиболее распространенный язык программирования, широко используются не только для обучения, но также решает широкий спектр задач на производстве.

  4. Кумир – это российский язык программирования, который отличается удобным диалектом в сфере развития алгоритмического мышления. Важно отметить, что набор инструментов включает в себя также разнообразные графические ключи.

  5. Swift – это достаточно популярный язык программирования, который направлен на разработку программ и разнообразных приложений для iOS. Важно учесть, что лишь немногие современные курсы для школьников предлагают изучение данного языка программирования. Тем не менее, на западе Swift является достаточно востребованной у многих студентов в связи с тем, что изобретать разнообразные приложения для iOS является больше неким хобби, нежели обучением. В условиях популярности «яблочной» продукции такое увлечение вполне понятно.

  6. PHP – это база многих существующих сайтов, поскольку более чем 10 миллионов разнообразных интернет-источников используют язык программирования PHP. Для лучшего понимания достаточно обратить внимание, что при помощи него были созданы столь популярные сайты, как «Википедия» и «Фейсбук».

  7. С++ стал известен примерно в 1983 году. По сей день его популярность не снижается в связи с тем, что он востребована во всем мире и представляет собой достаточно мощный инструмент для адаптации в разнообразных сферах деятельности. На сегодняшний день данный язык программирования широко используются не только для розничной торговли, но также для осуществления разнообразных видов связи, электронных платежных систем, банковских структур и даже в играх для смартфона или компьютера.

  8. Python – многие утверждают, что это – язык нового поколения. Во многих учебных заведениях он введен в обязательную учебную программу, вследствие чего он ежедневно вытесняет не только Basic, но даже Паскаль. Это связано с тем, что он достаточно прост в понимании, а также понятен в управлении и универсален по характеристикам.

Обойтись без языков программирования в настоящее время невозможно. Именно поэтому, чтобы создать для своего ребенка по-настоящему успешное будущее, необходимо позаботиться об его образовании. Грамотный подход позволит молодому человеку уверенно чувствовать себя в мире стремительно развивающихся технологий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here