Как выбрать подходящую инвалидную коляску

0
35

Для людей, у которых есть ограничения в движении, необходим такой незаменимый атрибут, как инвалидное кресло. Благодаря этому у инвалида появится больше способов реализовать себя. Сейчас есть много разных видов этого средства для реабилитации. Однако возникает вопрос: как выбрать инвалидную коляску правильно?

Чтобы определиться с размером небольшого транспорта, необходимо знать следующие показатели:

  • ширина между колесиками;
  • глубина кресла;
  • высота колесиков;
  • высота спинки и сиденья;
  • диаметр колесиков.

Важную роль играет и то, какой размер у кресла, когда оно сложено. При выборе стоит сосредоточиться и на том, какие особенности имеет пациент. Она должна соответствовать его параметрам. Чтобы подобрать инвалидное кресло важно измерить ширину сидения, высоту спинки, предплечий, сидения и длину ног.

Как выбрать инвалидную коляску – основные факторы

Вес инвалида является одним из важных критериев при подборе транспорта. Что если у этого показателя больше 100 кг? Тогда коляска должна иметь усиленный каркас. Для облегченной модели такая нагрузка будет слишком большой, и передвигаться на ней больному будет очень сложно. Для тяжелых пациентов еще больше критериев, в отношении того, как выбрать инвалидную коляску. К примеру, если коляска для него маленькая, то нарушится кровообращение в ногах, следствием чего будет варикозное расширение вен, тромбоз и артроз.

Следующим параметром будет определение объема таза и ширины коляски. У стандартного средства основным размером сидения является 45 см. Если больной худенький и щуплый, то необходимо заказывать индивидуальное сидение, ведь в ином случае спина не будет надежно зафиксирована. Из-за этого в дальнейшем возникают проблемы с позвоночником.

На что еще обратить внимание?

Вся ширина коляски также имеет большое значение. Она не должна быть слишком большой, ведь тогда не сможет пройти через двери и лестничные пролеты. Чтобы определить ширину необходимо взять самые дальние точки на средстве передвижения.

Если в доме инвалида отсутствуют пандусы и частые поломки с лифтом, то особое внимание уделите весу коляски. Ее должна отличать легкость, маневренность и простота в управлении. Также особое внимание уделите подножкам, подголовнику и сопутствующим частям. Некоторые из этих приспособлений просто необходимы для полноценной жизни инвалида. К примеру, если у него часто отекают ноги, то жизненно важно иметь подставку.

Также не маловажно обращатся в специализированные магазины медтехники Медика. Вас всегда качественно проконсультируют и помогут подобрать нужный Вам товар.

Разновидности инвалидного кресла

Есть разные типы колясок, на которые стоит обратить внимание. Электроколяски подойдут для тех больных, которые хотят продолжать вести активный образ жизни. Благодаря встроенному в них мотору, средство передвижения стает боле маневренным и быстрым. А с помощью других видов колясок можно даже заниматься фитнесом и спортом.

Не забывайте и о том, что шины для транспорта должны быть очень качественными. Хорошо если они литые или пневматические. Чтобы выбрать между этими вариантами, стоит принять особенности эксплуатации транспорта больным.

Если вы правильно подберете и купите инвалидное кресло, то масса тела пациента будет равномерно распределена по всей поверхности транспорта, что способствует удобству. Также перемещаться на этом средстве передвижения будет очень просто, оно не будет позволять соприкасаться и тереться телу о боковые стенки. Установите ширину коляски, которая будет самой минимальной, чтобы ей было проще перемещаться в дверях и в ограниченном пространстве. Когда кресло-коляска подобраны не правильно, то это приводит к травмам, деформациям тела и другим осложнениям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here