Как вернуть деньги за товар в магазине

0
15
Товар

Практически, каждый из нас, купив, что то новое в магазине, испытывает большое удовлетворение. От нахлынувшей радости, к сожалению, не все внимательно рассматривают товар в магазине. Поэтому, случается так, что придя домой, мы обнаруживаем какой то недолстаток. Что же делать в таком случае? Самое главное, не паниковать. Безвыходных ситуаций не бывает. А в данном случае, тем более.

Что должен знать покупатель

Каждый из вас должен знать, что государство позаботилось о нем, как о покупателе. Согласно действующему законодательству, вы имеете право в течение 14 дней вернуть товар в магазин, или обменять его на подобный. Конечно, существуют некоторые условия, которые покупатели должны соблюдать при возврате или обмене товара. Для того чтобы подробно узнать о них мы настоятельно рекомендуем вам обратиться к своему семейному юристу. Если вы соблюли все требования, продавец не вправе отказываться принять покупку назад, или, при вашем желании, обменять ее. Самое главное, сохранять уверенность и узнав от юриста нормы законодательства отстаивать свои права.

Какие товары не подлежат возврату

На сегодняшний день в Украине Постановлением КМУ утвержден перечень товаров, которые не подлежат возврату. К таким отнесены все продукты питания, лекарственные средства, товары санитарной гигиены, игрушки для детей, принадлежности для новорожденных, нательное и постельное белье, все ковровые изделия, ювелирные товары, DVD-диски (записанные) и др. Если вы хотите узнать более подробную информацию, то лучше обратитесь к своему юристу. Он подробно ознакомит вас с вышеупомянутым документом.

Что можно ожидать от продавца

Очень часто, придя в магазин для того чтобы сдать товар и вернуть свои деньги, вы сталкиваетесь с тем, что продавец настоятельно утверждает, что товар можно только поменять. Да, поменять можно, если в магазине есть аналогичный товар, который полностью будет вас устраивать, и ничем не будет отличаться от того, что вы сдаете. Конечно же, он должен быть качественным. Если такого товара нет в магазине на момент обмена, вам просто обязаны возвратить деньги. Также вы должны знать, что в подобной ситуации покупатель может:

1.На истраченную сумму приобрести иные товары в этом магазине.

2.Согласиться на то, чтобы подождать какое-то время, когда в магазине появится подобный товар. В этом случае, продавец обязуется уведомить вас об этом.

К сожалению, чаще всего продавцы не хотят возвращать деньги, а пытаются вручить вам, что то взамен. Заметим, все должно происходить с вашего согласия.

Что делать, если у вас не хотят принимать товар назад

В наше время мы часто сталкиваемся с тем, что нерадивые продавцы заведомо продают некачественный товар. Естественно, когда покупатель пытается его вернуть назад, его даже не хотят слушать. В таком случае, мы настоятельно рекомендуем вам не тратить себе нервы, а написать жалобу на обидчика в Госпродпотребслужбу. Для того, чтобы правильно вести себя в подобной ситуации, чтобы ваши действия были правильными и своевременными, вам лучше обратиться за помощью к юристу. Получить качественные юридические услуги в Харькове по таким вопросам лучше в нашей компании. Поверьте, наши специалисты помогли разобраться с такими проблемами многим покупателям. Самое главное, что каждый наш клиент остался довольным. Для того чтобы найти нас нажмите здесь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here