Как самостоятельно почистить ноутбук

0
31
Ноутбук

Чтобы компьютерная техника служила нам верой и правдой на протяжении долгого времени, ее надо периодически очищать. И не только жесткий диск. Но и клавиатуру, монитор и прочие приспособления. Ноутбуки нуждаются в особо бережном к ним отношении. Поскольку ломаются они быстрее стационарных компьютеров, а чинить их гораздо сложнее. Чтобы избежать многих недоразумений, способных привести к капитальному или частичному ремонту, а то и приобретению новой техники, лучше заранее пройти обычный ликбез по досмотру и очистке лэптопов. Весь процесс можно проводить самостоятельно, но с соблюдением определенных правил.

Что понадобится

Чистка и ремонт ноутбуковНоутбуки достаточно мобильны, но и имеют уникальную способность быстро засоряться. Между клавишами и в самые разные зазоры часто проникает не только пыль, но и различного рода мусор, волосинки и ворсинки. К тому же, увлеченные работой или игрой юзеры по рассеянности могут легко пролить на клавиатуру кофе или другую, не менее вредную, жидкость. Все это следует время от времени очищать, а лучше – своевременно извлекать. Что же для такого процесса может понадобиться?

Как правило, для самостоятельной очистки личного или рабочего лэптопа необходимо всегда иметь под рукой:

  • мощный пылесос (чем мощнее, тем лучше);
  • шуруповерт или крестовую отвертку;
  • лоскут мягкой ткани, предварительно увлажненный водой;
  • несколько кисточек или мини-щеточек разных размеров.

Моющий пылесос абсолютно не подходит к поставленной перед ним задаче. Только в том случае, если данная функция полностью блокируется. Ткань для вытирания следует подбирать такую, чтобы она вбирала и удерживала в себе пыль и грязь, но не добавляла дополнительных проблем – не оставляла собственного ворса на деталях аппаратуры. Не следует забывать о мелкой пыли, которая появляется на корпусе и внешних поверхностях после проведения очистки ноута. Для избавления от нее проще подготовить не один, а несколько лоскутов мягкой и увлажненной ткани.

Пошаговая инструкция

Итак, приготовив все необходимое для проведения чистки лэптопа, можно приступать к самому процессу. Он состоит из следующих этапов:

  • Шаг 1. Очищение внешней поверхности корпуса и тщательная очистка клавиатуры с использованием пылесоса и кисточек или щеток.
  • Шаг 2. Приведение в порядок всех имеющихся разъемов. Используется все тот же пылесос, а также влажный лоскут ткани.
  • Шаг 3. Разбор ноута с целью проведения внутренней чистки. Для снятия задней крышки понадобится крестовая отвертка или традиционный шуруповерт.
  • Шаг 4. Протирание влажной тряпочкой кулера, а также очищение радиатора с помощью пылесоса.
  • Шаг 5. Снятие пыли путем продувания с жесткого диска и плат оперативной памяти.
  • Шаг 6. Сборка лэптопа.
  • Шаг 7. Включение и запуск с целью проверки рабочего состояния прочищенного и собранного заново ноутбука.

Починка ноутбуков в сервисном центреОсобенно тщательно придется потрудиться над клавиатурой. Именно здесь скапливается больше всего грязи. Поэтому одного продувания мало. Обязательно следует пользоваться кисточками или щеточками, стараясь не пропустить ни одного зазора. Кулер после влажной уборки следует сперва высушить и лишь затем устанавливать на его привычное место. Но перед тем как его высвобождать, необходимо уделить внимание шурупам, выкрученным из задней стенки ноута. Их чаще всего теряют в процессе чистки. Поэтому рекомендуется тотчас после снятия корпуса все шурупы сложить отдельно, на видном месте, но подальше от очищаемого лэптопа.

Если после проведенных манипуляций ноутбук так и не заработал, следует просто зайти на сайт http://odessa-remont.com.ua/remont-noutbukov/. Здесь смогут быстро устранить возникшую неисправность. Чаще всего для возобновления работы такого ноута нужно не более 20 минут. Поскольку основной проблемой в этом случае является плохой (или отсутствие оного) контакт.

Советы и рекомендации

Чтобы не заниматься подобными вещами часто, следует придерживаться нехитрых рекомендаций профессионалов:

  • если лэптоп чаще всего работает на письменном столе, то в качестве подставки использовать лучше USB-кулер;
  • для работы на кресле, кровати или другой поверхности, покрытой тканью, следует применять специальные подставки под ноуты в виде небольших столиков, которые улучшают теплообмен в целом и снижают риски загрязнения;
  • прежде чем пить или есть рядом с ноутбуком, необходимо 100 раз подумать, поскольку неприятные случайности происходят с завидной повторяемостью, а после них, как правило, обращаешься к очередному очистительному процессу или в ремонтную мастерскую.

Внимание! Портативная техника имеет склонность изнашиваться гораздо быстрее, чем стационарные компьютеры. И загрязняется она так же быстро. Поэтому не следует забывать лэптопы включенными, на столах или диванах. Функция «Погружение в сон» или обесточивание на время холостого простаивания обеспечат более длительные сроки нормального функционирования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here