Итальянские люстры: особенности и как выбирать

0
115

Италия — это страна, где традиционно изготовление предметов бытового назначения приравнивалось к искусству. Возможно, это было связано с тем, что местные ремесленники обычно передавали свои навыки по наследству, и каждое следующее поколение создавало более совершенные изделия. Все сказанное относится и к светильниками. Особенно ценились в старину люстры из венецианского стекла, секрет производства которого держался в строжайшей тайне.

Итальянские люстры, как те что тут http://www.emodicasa.ru/katalog/svet/lyustry/, востребованы и сегодня, тем более что они разнообразны по стилю и прекрасно впишутся в любой интерьер. При этом цены на светильники варьируются в широких пределах и зависят от используемых материалов:

  • стекла;
  • хрусталя;
  • бронзы;
  • дерева;
  • пластмассы;
  • текстиля (для абажуров);
  • и др.

Особенности люстр, произведенных в Италии

Главной особенностью светильников, произведенных в этой стране, является их дизайн в соединении с функциональностью. Это значит, что создатели люстр тщательно рассчитывают степень прозрачности используемых материалов, расположение отверстий в плафонах, их размеры и другие параметры. При этом итальянские производители используют материалы, которые не теряют своего внешнего вида с течением времени, что сразу же отличает их от китайских подделок. Например, даже долгие годы спустя, плафон настоящей итальянской люстры будет столь же прозрачным и блестящим, как в день покупки.

Чаще всего источником вдохновения для дизайнеров с Апеннинского полуострова являются произведения старинных мастеров, которыми украшаются залы во дворцах Флоренции, Рима, Неаполя. Они украшены позолотой, многочисленными хрустальными подвесками, плафонами в виде бутонов цветов или напоминают по силуэту старинные канделябры. В то же время, сегодня можно приобрести современные варианты в виде геометрических фигур: шаров, кубов, конусов и др. Они лаконичны, практически лишены элементов декора, но выглядят не менее шикарно, чем традиционные люстры.

Как правильно подобрать люстру к интерьеру

Приобретая люстру, нужно обратить внимание, чтобы стиль ее дизайна соответствовал оформлению интерьера. Не менее важны также размеры люстры, ее цвет, материал, из которого она изготовлена, и количество плафонов. Например, как бы не нравилась вам та или иная многоярусная модель, ее не стоит приобретать для комнаты с низким потолком, а для гостиной со столом в центре, идеально подойдет вариант с одним плафоном.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here