История появления привычных колготок и носков

0
19
история вещей

В современном мире очень сложно представить себе человека, который в своей жизни обходится без таких привычных колготок и носков. Благодаря современной моде в человеческой жизни они являются не только предметом, использующемся в повседневном обиходе, но еще и настоящим украшением.

история вещей

История вещей не дает точного ответа о том, когда впервые начали использоваться носки. Точно известно только то, что используют их очень давно, так как еще в Древнем Египте были обнаружили вязанные носки.

Также в Древнем Риме и Греции применялись прообразы современных носков – изделия из грубой кожи, основная функция которых – защита ног от холода. Использовались они только мужчинами. Через некоторое время такие носки стали более популярными, шились они с более тонкой кожи или ткани.

история вещей

А уже в IX веке вязаные носки стали обычным предметом туалета.

Чулки стали использоваться женщинами гораздо позднее – в XIX веке. Первые их модели были тонкими, украшались они кружевами и вышивкой, они всегда имели белый цвет. Немного позже модными стали чулки в клетку и полоску, еще позже — черного цвета.

Русские деревенские женщины в первое время использовали грубую вязку для шитья чулок, всегда надевали сразу две их пары. В результате этого нога казалась более грубой, что тогда являлось очень привлекательным.

В прошлом веке начали появляться чулки, которые имели телесный цвет, что делало их чрезвычайно популярными. Благодаря использованию новых материалов, производство чулок ставало все более масштабным, вскоре начали появляться колготки, которые в 70-х года нашли свое широкое применение.

история вещей

Самые современным материалы, с применением которых производятся чулки и колготки, превращают их в красивые и удобные предметы туалета. Также сейчас чулки могут производиться для различных лечебных целей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here