Интересные факты о солнечной системе

0
11

Несомненно, несмотря на то, что мы живем в мире, который обладает множеством удивительных технологий, космос все еще является довольно загадочным местом. Даже относительно исследованная солнечная система скрывает в себе множество удивительных явлений, которые известны далеко не всем. Давайте разберем самые удивительные факты о солнечной системе.

Пожалуй, от всех планет Сатурн отделяют кольца, которые состоят из относительно мелких астероидов. Многие люди склонны полагать, что из всех планет лишь Сатурн обладает кольцами. Однако это не так. Помимо Сатурна кольца имеются еще и у Юпитера, Урана и Нептуна, однако с земли можно увидеть лишь кольца Сатурна.

Каждому человеку известно, что самой крупной планетой в солнечной системе является Юпитер. Однако многие даже не догадываются, насколько большую пользу Юпитер приносит Земле. Более того, благодаря Юпитеру жизнь на Земле имеет гораздо меньше опасностей. Дело в том, что гравитация Юпитера имеет такую силу, что он способен притягивать космический мусор, находящийся на довольно большом расстоянии от планеты. Во многих случаях космический мусор не попадал в зону притяжения Земли лишь потому, что его траектория была изменена благодаря гравитации Юпитера. Естественно, что если бы не гравитация Юпитера, космический мусор вполне мог бы угрожать жизни на Земле.

В солнечной системе существует 5 карликовых планет. Одна из карликовых планет, пожалуй, известна всем. Это Плутон, который ранее считался планетой. Остальными карликовыми планетами являются Церера, Эрида, Хаумеа, а также Макемаке.

Вопреки распространенном мнению, в солнечной системе находится не так много астероидов. Миф о том, что вся солнечная система практически забита астероидами, произошел от голливудских фильмов. На самом деле несмотря на то, что солнечная система имеет огромный пояс астероидов, а также небольшие группы астероидов, расстояние между астероидами довольно большое.

Многие люди склонны думать, что самой горячей планетой солнечной системы является Меркурий. И это было бы вполне логично, ведь Меркурий ближе остальных планет расположен к Солнцу. Однако самой горячей планетой является не Меркурий, а Венера. Дело в том, что из-за близкого расположения к солнцу у Меркурия отсутствует атмосфера. Поэтому данная планета не может сохранять тепло. В свою очередь Венера обладает очень плотной атмосферой, которая и поваляет ей сохранять тепло и быть самой горячей планетой солнечной системы.

В отличие от остальных планет солнечной системы, траектория Меркурия немного отличается. Благодаря необычной траектории 1 день на Меркурии составляет 58 дней на Земле.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here