Главные достоинства и недостатки использования в учебном процессе решебников

0
15

В настоящее время в качестве информационной поддержки школьников на действующем рынке образования представлены разнообразные решебники практически на каждый изучаемый современными школьниками предмет. Ведь раньше многие добросовестные учащиеся достаточно часто мучились вопросом правильности выполненных самостоятельно домашних заданий, особенно при решении особо сложных заданий. Наиболее удачливым школьникам помогали в проверке заданий родители или бабушки и дедушки, однако далеко не все из них сами знали правильность выполнения сложных заданий.
Именно для решения таких проблем и были созданы решебники, в которых представлены ключи к решению любого задания по изучаемому школьников курсу. На сегодняшний день в продаже представлены такие решебники по всем филологическим, естественнонаучным, математическим и гуманитарным дисциплинам. Такие решебники, как, например, решебник по физике 8 класс Перышкин, можно приобрести в книжных магазинах или в сети Интернет.
Решебники по всем естественнонаучным и математическим дисциплинам представляют собой учебные пособия, в которых представлены решения всех наиболее типовых заданий по этому предмету. Кроме того в таких пособиях имеются также основные правила и формулы, которые необходимо применять в решении подобных заданий. В гуманитарных и филологических решебниках представлены правильные варианты выполненных упражнений.
Однако среди всех преимуществ решебников имеются и некоторые недостатки, среди которых основным является возможность быстрого переписывания заданных заданий без их самостоятельного решения. В таком случае теряется весь смысл обучения учащихся в школе, поскольку они не изучая какой-либо предмет, а просто пропускают его мимо. Кроме того использование решебников существенно усложняет процесс оценивания самостоятельности выполнения заданий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here